• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пропускной барьер - быть или не быть...
    Опубликовано: 2005-09-12 18:19:00

    Вопрос о повышении проходного барьера вызвал цепную реакцию в общественно-политических кругах Украины. Многие политики, политологи и журналисты обсуждали эту тему на протяжении нескольких недель. И хотя, после последних событий связанных с отставкой правительства, тема о пропускном барьере немного стихла, актуальность ее остается на уровне.

    Так, на прошлой неделе свои мнения по этому поводу высказали представители политических партии на Всеукраинской межпартийной конференции «Выборы-2006».

    Мнения участников конференции были совершенно разносторонними. Кроме противников президентской инициативы, составлявших большинство, было несколько сторонников повышения проходного барьера партий. К примеру, лидер Всеукраинского
    политического объединения "Єдина Родина" Александр Ржавский считает: «Пусть повышают барьер, но пусть каждый голос станет результативным – те, кто не прошел, пусть отдадут свои голоса партиям-партнерам, политику которых разделяют. Но наиболее демократичное решение в этой ситуации – это полная отмена барьера, благодаря этому можно достичь действительно высоких результатов».

    Своим главным козырем противники столь неожиданного решения считают самое очевидное – текст закона о выборах народных депутатов в парламент, где ясно сказано, что за 240 дней до события установленный трехпроцентный барьер менять нельзя. Ярые противники повышения проходного процента вовсю атакуют политику президента: «Налицо лживость заявлений Ющенко на Майдане. Мы видим аналоги с Грузией – там тоже был повышен проходной барьер, и пришлось вмешаться ЕС с целью упразднения поправки избирательного законодательства. Мы требуем от президента отказа от «приватизации» Верховной Рады».

    Представители партии «Союз» с нескрываемой долей иронии относятся к действиям президента: «Если у «Нашей Украины» рейтинг 20%, то можно ввести проходной барьер 19%, и тогда все будет понятно. А мы не боимся ни 5%-ного барьера, ни 7%-ного. Но от его цифры будет напрямую зависеть уровень развития демократии в стране».

    Человек от социалистов, комментируя ситуацию, ограничился лишь общими фразами: «Мы выступали против предыдущего режима вовсе не для того, чтобы пришла новая сила, продолжающая их политику», тем самым дав понять, что видимых изменений в политике правительства почти не происходит, хотя уже давно пора поменять многое, чтобы предвыборные обещания не казались пустыми фразами.

    Патриотическая партия, выступавшая на прошлых выборах с блоком «Против всех», ставит себе довольно высокую планку, до которой им, похоже, не дотянуть – 10%, но при этом особой аллергии на действия правительства не испытывает. Параллельно с этим ее представители позволяют себе довольно шутливые высказывания: «Давайте введем проходной барьер в 50% - тогда точно не пройдет «Наша Украина»… Ющенко – не ангел. Юлия Владимировна тоже не на дороге деньги нашла».

    Олег Соскин, лидер Украинской Национальной Консервативной партии считает, что Президент Украины и его команда манипулируют общественным мнением в личных корыстных интересах: «Наличие избирательных барьеров – это свидетельство грубого нарушения демократии в обществе. При их помощи от процесса выборов и их влияния на результат отсекаются миллионы украинских граждан, поскольку их голоса не в пользу политических сил, преодолевших монопольный барьер, будут распределены между победителями. Поднятие же барьерной планки даст возможность перераспределить в свою пользу самое малое 6 млн. чужих голосов».

    Кстати, для преодоления даже 3%-ного барьера партия должна набрать около миллиона голосов избирателей. Разве этого мало? Разве партия или блок, способные собрать миллионную массу сторонников, выглядят карманными структурами какого-либо собственника политической партии?

    Обращение политических партий и народных депутатов Украины «Нет – повышению проходного барьера»:

    «Мы, руководители политических партий Украины, взволнованы очередной попыткой власти дестабилизировать политическую ситуацию в стране путем обновления дискуссии касательно повышения проходного барьера для политических партий и блоков на выборах в Парламент Украины в марте 2006 года.

    По нашему мнению, повышение проходного избирательного барьера приведет к узурпации всех ветвей власти в Украине правящей политической силой, а в дальнейшем – к уничтожению всходов демократии в стране и становлению тоталитарного режима».

    Что же, резонанс, который вызвало сенсационное заявление Президента Украины, сделанное 24 августа 2005 года на Майдане во время своего официального выступления по поводу 14-й годовщины независимости Украины, оказалось совсем не тем, чего ожидали услышать украинские политические круги. По мнению политологов, одной из причин этого шага стало значительное снижение в августе рейтинга Народного Союза «Наша Украина» и ее лидера, что вызвало у его команды желание обезопасить себя от неожиданностей и попытаться закрепить свое неограниченное полновластие по результатам выборов 2006 года в Верховную Раду Украины.

    Вячеслав Глембоцкий ELCOMARTвыборы 2006

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.