• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ехануров - пошел! Остальные приготовились...
    Опубликовано: 2005-09-21 09:53:00
    Те, кто, затаив дыхание, следил за феерической процедурой утверждения нового премьера Украины, могут выдохнуть и расслабиться. Чуда так и не произошло. Черное осталось черным, а доллары - зелеными.
     
    223 депутата отдали свой голос за кандидатуру Юрия Еханурова. За него проголосовали 9 фракций – «Наша Украина», Народный Рух, СПУ, «Трудовая Украина», «Вперед, Украина», «Народная партия» ПППУ, УНП и НДП.
     
    Не голосовали: БЮТ, «Регионы Украины», СДПУ(о), КПУ и «Единая Украина». Впрочем, трое депутатов «Единой Украины» и один БЮТовец вопреки воле своих партий таки поддержали президентского выдвиженца.
     
    Итого – минус три голоса (при 226 необходимых), и Юрий Ехануров пока не избавляется от приставки и.о. в названии своей должности.
     
    И вот что интересно – Тимошенко, возглавив Кабинет Министров, осталась активным политиком, что серьезно мешало нормальной работе аппарата. Именно с этой мыслью Президент и отправил ее в отставку. Стране нужен опытный хозяйственник без амбиций, для того, чтобы дотянуть страну до парламентских выборов 2006 – подтекст комментариев по поводу отставки Юлии Владимировны. И вот такой человек найден: Юрий Ехануров – человек с опытом работы на прошлую власть (именно потому и без амбиций), умный, вежливый, и, что немаловажно, россиянин по рождению.
     
    Но, как известно, Украина - не Россия, и путинский вариант Фрадкова депутатам Верховной Рады пока не подошел. ВР требует продолжения банкета. Не может быть все так просто в стране, в которой обвинения в коррупции одних влечет за собой отставку других и не является политическим кризисом. В этом смысле интересны комментарии, которыми сопровождаются результаты голосования за Фрад…, простите Еханурова.
     
    Леонид Кравчук, руководитель фракции СДПУ(о) (голосовавшей против):  «Думаю, что нужно еще раз вносить кандидатуру Еханурова, потому что ему не хватило всего 3 голоса»
     
    Игорь Еремеев, лидер фракции Народной партии (голосовавшей за) считает, что Ющенко должен предложить другую кандидатуру и «двигаться в вопросе введения политреформы»
     
    БЮТ тихо делает свое дело и предлагает вернуть Тимошенко. Но лучше всех шутит Рыбачук – «Было бы логично подать Луценко – в стране будет порядок».
     
    Хотя, если более пристально всмотреться в ситуацию, такой результат может показаться вполне логичным. За что, по большому счету, было предложено голосовать депутатам в этот вторник?
     
    Личность Премьер-министра не является программой работы нового (или обновленного) Кабинета Министров. Потому, что, кроме премьера, в нем будут работать еще какие-то люди. Они называются министрами. Они делают работу, исходя из результатов которой, избиратель будет принимать решение весной 2006. Кто будут эти люди, и для кого они будут достигать результатов, не голосовавшим депутатам крайне интересно. И их, в принципе, очень даже можно понять. Тем более, что персона предложенного премьера дает более чем ясное представление о том, кто на самом деле займется формированием Кабинета. И кто из «друзів» в нем останется, а кто уйдет из-за политического НЕ кризиса. 
     
    В таких обстоятельствах, естественно, никто уже не руководствуется принципом: годен - не годен. Это вам не призывник в армию. У нас уже все как в военной авиации: свой – чужой. Чтобы понять: долбанет или нет.   
     
    А вообще, все еще может закончиться хорошо, как в мелодраме. И даже для Еханурова. Как предполагают эксперты, для этого Президенту, как в сказке, необходимо выполнить три условия:
     
     - Дать возможность депутатам принять участие в формировании Кабмина;  
     - Предварительно согласовать министров во фракциях ВР;
     - И, наконец, не допустить в Правительство слишком одиозных личностей.
     
    Вот и всего-то….
     
    Хотя, как подсказывает наша новейшая история, сказочные варианты в Украине не работают. Это ж вам не Англия…
     

    Роман Любченко ELCOMARTвыборы`2006

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.