• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фракция СПУ настаивает на пересмотре проекта бюджета-2006
    Опубликовано: 2005-10-12 09:46:00
    Фракция Социалистической партии Украины настаивает на том, чтобы Кабинет Министров Украины немедленно пересмотрел правительственный проект бюджета на 2006 год, приняв во внимание при этом требования Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", постановлений Верховной Рады Украины "Об основных направлениях бюджетной политики на 2006 год" от 21 июня 2005 года и "Об информации Кабинета Министров Украины "О состоянии дел в агропромышленном комплексе Украины" от 23 сентября 2005 года.
     
    Как сообщили в пресс-службе фракции СПУ, об этом говорится в обращении фракции к правительству.
     
    Члене фракции СПУ считают, что в представленном для рассмотрения ВР проекте закона "О государственном бюджете Украины на 2006 год" обойдены надлежащим вниманием проблемы села, развитие агропромышленного производства.
     
    "Правительство предложило расходы на эти потребности утвердить в объеме 6,7 млрд. грн., в том числе за счет общего фонда - 5,2 млрд. грн. и специального - 1,6 млрд. грн. Из них, в поддержку развития агарового сектора - 2,2 млрд. грн., что составляет всего 2,2% бюджета страны. Тогда, когда в 2003 году эта доля была равна 3,2%, а в 2004 - 3,4%", - говорится в обращении.
     
    "Взятый властью в прошлые годы пагубный курс на мелкотоварное производство и разрушение хозяйственных комплексов привел к катастрофическим последствиям. Фактический уровень потребления мяса и мясопродуктов в расчете на душу населения в Украине уменьшился с 68 килограммов в 1991 году до 38,5 килограмма в 2004 году. Поголовье скота, свиней, другой живности сократилось в 4 раза. В совокупности с подорожанием ресурсов для села, это привело к непомерному росту цен на продукты питания. Принятые в этом году Минагрополитики меры по наращиванию поголовья дают положительные результаты, но их еще мало. Дефицит мяса в Украине составляет около 400 тысяч тон в год, он покрывается импортом", - отмечают авторы обращения.
     
    Исправить ситуацию, считают во фракции СПУ, можно с помощью государства. "А что предлагается в проекте бюджета? Согласно существующей практике в поддержку производства животноводческой продукции в 2006 году необходимо не менее 3,7 млрд. грн, Кабинет Министров предусматривает сумму в 6 раз меньше, - на 50 млн. грн. меньше, чем заложено в бюджете нынешнего года", - подчеркивается в обращении.
     
    Дальше авторы обращения напоминают, что на стимулирование растениеводства предельными объемами расходов общего фонда госбюджета предусмотрено всего 192 млн. грн., тогда как для реализации существующей программы компенсации расходов на посев яровых и озимых зерновых, рапса и сои по интенсивным технологиям необходимо предусмотреть расходы в десять раз больше. В общей сложности на поддержку растениеводства потребность в средствах на 2006 год составляет 2,3 млрд. грн., то есть в двенадцать раз больше, чем предусмотрено в правительственном проекте бюджета, подчеркивают члены фракции Соцпартии Украины.
     
    "На формирование государственного продовольственного резерва Аграрным фондом, который не может быть меньше 10% годового внутреннего потребления, потребность в средствах составляет 1,2 млрд. грн., но правительством предлагается сумма вдвое меньше", - продолжают они.
     
    "В нынешнем году на удешевление кредитов для села госбюджетом предусмотрены 350 млн. грн. Это позволило привлечь в аграрное производство 4,4 млрд. грн. льготных кредитов. Годовая же потребность в них составляет почти 16 млрд. грн. Ясно, что для такой эффективной меры - для удешевления стоимости кредитов необходимо направить не меньше 700 млн. грн., что бы позволило сельхозпредприятиям привлечь хотя бы 8 млрд. грн. кредитов. Но в проекте бюджета на эту потребность предусмотрена сумма в 16 раз меньше минимально необходимой", - отмечают авторы обращения.
     
    Кроме того, они отмечают, что "продолжается упадок инфраструктуры села. Ежегодно в Украине исчезают около 50 сел. Уровень жизни на селе остается намного ниже, чем в городе".
     
    Но, подчеркивают социалисты, "несмотря на это, правительственным проектом бюджета на развитие социальной сферы села в 2006 году предусматриваются расходы в мизерном объеме, капитальные расходы не предусмотрены вообще, хоть только на объекты, на которые в установленном порядке выделяются государственные средства, потребность в 2006 году составляет 1,7 млрд. грн., а на государственное льготное кредитование индивидуальных сельских застройщиков и на законом предусмотренные строительство и реконструкцию объектов социальной сферы села - еще 1,6 млрд. грн."
     
    "В проекте бюджета вообще речь не идет о расходах на погашение задолженности по заработной плате работникам обанкротившихся, ликвидированных предприятий агропромышленного комплекса, которые в процессе авантюрного реформирования этого сектора экономики прекратили производственную деятельность и не имеют ликвидного имущества. Согласно расчетам, для этого нужно не менее 100 млн. грн.", - считают во фракции.
     
    Кроме того, у авторов обращения "вызывает удивление то, что в правительственном проекте бюджета не учтено поручение Верховной Рады Украины о том, чтобы предвидеть средств в объеме не менее 10% расходной части государственного бюджета Украины в поддержку развития аграрного сектора и обеспечение социальной сферы села".
     
    Фракция Социалистической партии Украины, говорится в обращении, "вынуждена заявить, что такой подход правительства к формированию бюджета села на 2006 год, фактически, не позволяет голосовать за него". Поэтому члены фракции настаивают на немедленном пересмотре Кабмином проекта бюджета на 2006 год и обращаются ко всем фракциям парламента с предложением поддержать их рекомендации и требования к правительству.
     
    ELCOMART Выборы 2006


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.