• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Давыдович: "Списки избирателей сформированы на 95%"
    Опубликовано: 2005-10-12 10:47:00
    Списки избирателей сформированы на 95%. Каждый гражданин сможет уточнить присутствие там своей фамилии с ноября по январь. Об этом сообщил председатель Центризбиркома Ярослав Давыдович.
     
    По его словам, сейчас составляют только общий список избирателей, который будет уточняться на протяжении четырех месяцев. Вместе с тем, регионы готовят списки в авральном порядке. В некоторых областях говорят, что не успеют их составить до 1 ноября.
     
    Списки составляют с нуля. В большинстве регионов в паспортных отделениях нет электронной базы, поэтому приходится уточнять необходимые данные, например, место рождения, у самого избирателя, и вносить в компьютер. На одно село в среднем нужен день. Пользоваться устаревшими списками ЦИК не советует. Давыдович говорит, что они не соответствуют действительности.
     
    "Введена впервые графа "место рождения", это заставляет искать информацию в органах МВД, в паспортных столах, по месту проживания, встречаться с избирателями", - сообщил Давыдович.
     
    "До 1 октября общие списки должны были быть уже составлены и то, что мы сейчас идем медленными темпами, может иметь очень плохие последствия в ходе избирательной кампании", - сказал вице-премьер Роман Безсмертный.
     
    Такие предостережения есть и на местах. Быстро составлять новые списки готовы далеко не везде. Например, на Закарпатье не знают, что делать с избирателями, которые работают за границей.
     
    С 1 ноября избиратели уже могут проверять свои фамилии в избирательных списках. Где это делать, ЦИК еще не знает. Советуют искать районную рабочую группу, которая составляет списки, однако в некоторых регионах такие группы даже не имеют помещения, передает ICTV.

    MIGnews.com.ua


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.