• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лазаренко возвращается
    Опубликовано: 2005-10-12 12:51:00
    Вернется ли бывший премьер-министр Украины домой до проведения в стране парламентских выборов - это еще большой вопрос. Во всяком случае, сам находящийся в Соединенных Штатах Лазаренко на это надеется и даже утверждает, что готов к аресту по возвращении. Но, судя по последним заявлениям Лазаренко в украинском телеэфире - а Павел Иванович участвовал в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV и дал телефонное интервью 5 каналу, - он, прежде всего, стремится вернуться в политическую жизнь страны.
     
    Бывший премьер утверждает о готовности создать на базе своей партии "Громада" предвыборную коалицию для участия в парламентских выборах. Но при этом Лазаренко выказывает желание баллотироваться на выборах в коалиции с президентской партией Народный союз "Наша Украина". "Для меня бы было высокой честью, если было предложено непосредственно теми политическими силами, а я более чем уверен, что больше всего голосов наберет "Наша Украина" во главе с президентом Виктором Ющенко. И если нам будет предложено принимать участие, то это для нас будет большой честью", - говорит бывший премьер.
     
    Это заявление Лазаренко интересно не с точки зрения его действительных шансов вернуться в большую политику, а с точки зрения того, с кем именно Лазаренко хотел бы в нее возвращаться. Из шинели Павла Ивановича вышли многие украинские политики и бизнесмены - и Юлия Тимошенко, и Виктор Пинчук, и Константин Григоришин. Но именно Юлия Тимошенко стала политическим наследником Лазаренко, возглавив его партию "Громада" после того, как тот был выдавлен из политической жизни Украины.
     
    По последним заявлениям бывшего премьера стало очевидно, что Лазаренко так и не простил Тимошенко ее политического прагматизма - ведь, убедившись в невозможности возвращения политического наставника в большую политику и оказавшись перед угрозой судебного преследования, Юлия Тимошенко пошла на договоренности с администрацией Леонида Кучмы и фактически уничтожила ориентированные на экс-премьера политические силы, создав "под себя" партию "Батькивщина", а затем и Блок Юлии Тимошенко. Правда, союз Тимошенко с президентской администрацией - как и все заключаемые ею союзы - оказался ситуативным, вскоре воспитанница Лазаренко вновь оказалась в оппозиции, используя оппозиционный имидж прорвалась к власти, чтобы вновь оказаться решительной противницей уже нового президента. Но самое главное - Тимошенко в услугах Лазаренко уже не нуждается. И он это отлично понимает. Зато может считать, что нуждающийся в поддержке президент вполне может заинтересоваться человеком, знающим о Тимошенко все. Или почти все.
     
    Так что появление Павла Лазаренко на украинской политической сцене - даже если бывший премьер будет играть в удаленном режиме, подобно Борису Березовскому - может оказаться весьма интересным. Березовский обладает информацией о недавнем прошлом. Зато Лазаренко знает много интересного о происхождении капиталов большей части украинских политиков и предпринимателей. И вопрос в том, с какими именно силами он захочет поделиться информацией о своих недавних соратниках и противниках.
     
    Виталий Портников, ПОЛИТКОМ.РУ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.