• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия будет дергатьУкраину во время выборов за "энергетический поводок"
    Опубликовано: 2005-10-12 13:30:00
    Весной 2006 г., в отличие от зимы-2004, Россия, скорее всего, будет демонстрировать позицию "влиятельного невмешательства", продавливая интересующие ее решения с помощью экономических рычагов. Прежде всего, спекулируя на поставках газа. К такому выводу пришли украинские и российские эксперты во время круглого стола "Любовный треугольник: Ющенко, Тимошенко, Путин".
     
    Как сообщил основатель Института национальной стратегии Станислав Белковский, Юрию Еханурову во время его визита в Москву все-таки озвучили новые цены на "голубое топливо": $180 за 1 тыс. куб. м с 1 января 2006 г. Однако официально их решили не оглашать - дабы не ронять и без того пошатнувшийся престиж украинской власти.
     
    Директор социальной службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что Россия не пойдет на повышение цены на газ, так как это вызовет негативную оценку пророссийского промышленного востока Украины. А накануне выборов в ВР превращать союзников в противников - ни к чему. По мнению В.Небоженко, механизм шантажа, если и будет задействован, то в последнюю очередь.
     
    Директор центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев считает, что попытки приватизировать украинскую собственность россиянами - благо для Украины. Тамошние олигархи промышленность вытянут, Украине же это может оказаться не по карману.
     
    Директор института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что Россия не будет серьезно влиять на украинскую политику и даже не сможет быть таким стратегическим партнером, как раньше. Его поддерживает и С.Белковский: "Ранее Москва была источником легитимности правительств постсоветских государств. Сейчас же эту роль выполняют Вашингтон и Брюссель".
     
    ЛІГАБізнесІнформ


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.