• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пискун VS Порошенко. Кто кого «поимел»?!
    Опубликовано: 2005-10-17 12:01:00
    Отставку Пискуна нельзя назвать неожиданностью. Прогнозировали такой ход событий политологи и эксперты еще с самого назначения Пискуна на должность. Причем, никого, кроме самого экс генпрокурора, это событие, похоже, не огорчило. Не смог Славка, видать, оправдать возложенное на него доверие. Мало того, что случайно попал «под руку» в период зимней «оранжереи», так еще и цепляться ко всем стал. И к коллегам, и к бизнесменам, и даже к «кумовьям» золотой элиты. Вот, мол, какой я бесстрашный и отважный «прокуратор»? Стоять, боятся – была команда! А некий Виктор по прозвищу «Лева» взял и выпер Славку из Генеральной прокуратуры. «Что же ты, выскочка! Совсем очумел? На своих уже руку поднимаешь. Не хорошо. Да и вообще, Сова, надоел ты мне!» И легким движением руки начеркал что-то в «указике». Мол царь челом бьет и все такое прочее. А вот на огласку истинную причину такой «пискунской» несправедливости, господин Ющенко выносить не хочет. Не комментирует почему-то! И все вокруг «думку гадають» - и что бы это могло значить?
     
    Генпрокурор «достал» и президента
     
    Самая распространенная версия среди мнений экспертов и политиков – это конфликт Пискун-Порошенко. Такой «грех» Славка на душу взял. Вот, то бишь, и поплатился. Что ж, логично. В свою очередь, эксперты и политологи выделяют не одну причину, предшествующую отставке генерального прокурора.
     
    «Отставка С.Пискуна может быть определенным образом связана с возбуждением уголовного дела в отношении экс-секретаря СНБО Петра Порошенко. Сегодня с сайта Генпрокуратуры таинственным образом исчезло сообщение о возбуждении 10 октября уголовного дела против экс-секретаря СНБО, а попытки зайти на него по старым линкам блокируются» - заявляет директор Департамента политического консалтинга MARTIN group Тарас Березовец. Кроме того, по словам Березовца, решение Президента уволить Святослава Пискуна с должности генерального прокурора явилось результатом "проработки" Виктора Ющенко со стороны новоназначенного министра юстиции Сергея Головатого и министра внутренних дел Юрия Луценко. «Экс-генпрокурор предвидел подобный сценарий развития событий, о чем свидетельствует его недавний визит в
    Парламентскую ассамблею Совета Европы» - добавил эксперт.
     
    Схожей позиции оказался и экс-председатель СБУ Александр Турчинов: "отставка С.Пискуна является следствием того, что следователи прокуратуры не пошли путем промедления с делами о коррупции в окружении Президента, а пошли путем их расследования и после предъявления обвинений Петру Порошенко судьба С.Пискуна была решена". Турчинов также не исключает того, что сыграла свою роль и интеграция команды Ющенко и окружения экс-президента Леонида Кучмы, что лидеры олигархических групп начали возобновлять свои позиции в государстве. Как сказал А. Турчинов, история повторяется.
     
    В Центре исследований политических ценностей, директор Института национальных стратегий Кость Бондаренко считает, что Святослава Пискуна давно пора было освободить от должности генерального прокурора. «Если генеральный прокурор занимается не настоящим расследованием дел, не тем, что ему следует, а занимается самопиаром, то, я думаю, нужно задуматься о том, когда, кого и в какой должности нужно держать», - сказал политолог.
     
    По словам председателя Центра исследований политических ценностей Олеся Дония, «существует версия, что окружение Президента решило снять С. Пискуна из-за трех вещей: 1) открытие дела в отношении Петра Порошенко, 2) отдельную позицию С.Пискуна по делу отравления Виктора Ющенко и 3) из-за того, что прокуратура будто быстренько провела экспертизу "пленок Рыбачука", которые оказались сфабрикованными. Общество должно знать как мотивы назначений, так и мотивы отставок, тогда и только тогда мы сможем называться «демократичным обществом».
     
    А вот мнение директора Европейского института интеграций и развития Дмитрия Выдрина немного отлично от других. Состоит оно в следующем: «очевидно, С.Пискун зашел в опасную политическую зону. Есть зона, куда не стоит заходить ни крупным бизнесменам, ни даже генеральным прокурорам. Эта зона имеет название "горячая политика". Там начинаются политические игры, политический торг и политические интриги. Возможно, С.Пискун, зайдя за эту границу, потерял неприкосновенность даже для Президента».
     
    Директор же Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что «основная причина в том, что Ющенко понял - Пискун не является и вряд ли когда-либо будет членом его команды. Он действовал слишком независимо, встречался в лесу и так далее. Было определенное недоверие к нему, которое усиливалось со временем, а когда генеральный прокурор на встрече с "Порой" просто сказал, что вообще будет игнорировать указ Президента и судиться с ним, если Президент при таких обстоятельствах его бы не уволил, это была бы демонстрация для всех подчиненных, что глава государства слишком слаб и с ним можно себя вести так, как это сделал С.Пискун».
     
    Конечно же, поделился своим мнением и руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. «Дело в том, что отставка С.Пискуна вызревала давно уже. Он является таким типажом украинских чиновников, которые одновременно занимаются политикой. Для нашей страны характерным является политик, который занимается большим бизнесом. Мы все говорили о том, как бизнес должен быть отделен от политики, но в последние годы появились государственные чиновники, которые очень активно передвигаются по политическому полю, внося смятение и становясь самостоятельным политическим фактором. К такому типу государственных чиновников и принадлежал С.Пискун, а это несколько странно, потому что в развитых странах юристы предпочитают не выходить за юридическое (тем более конституционное) поле и не принимать участие в политических интригах. Это когда-то должно было закончиться, и это закончилось».
     
    Ну и на закуску, выслушаем мнение руководителя проекта "Политична думка" Владимира Полохало, который сказал, что «прокуратура не добавляла, а отнимала, если говорить об образе и репутации главы государства: от нее прозвучало много обещаний по делу Гонгадзе и некоторых других резонансных делах, но практически ни одно из них не было доведено до суда. Хотя может быть и иррациональный с точки зрения общества мотив: я имею в виду уголовные дела, открытые в отношении одного из ближайших соратников президента Петра Порошенко». Пискун стал генеральным прокурором скорее из-за стечения обстоятельств, в частности, из-за помаранчевой революции. В известной мере это было и самоназначение. Было много предостережений со стороны ПАСЕ относительно деятельности персонально генпрокурора. Следовательно, с точки зрения накопления этого негатива, президент должен был снимать Пискуна намного раньше.
     
    Слово о Пискуне
     
    Политические деятели практически единогласно «рады» за Пискуна. Похоже, и им полегче стало. А то все время под ноги нужно было смотреть – вдруг ненароком на грабли наступишь. Довольные чиновники с удовольствием делятся своими мыслями на этот счет. "Увольнение Пискуна было общественной необходимостью, о которой не говорил разве что немой", - заявил член Президиума Совета партии "Народный Союз "Наша Украина", народный депутат Борис Беспалый. "Пискун был "сам себе имиджмейкер", и все это понимали, а результат его деятельности по всем резонансным делам не то что нулевой, а отрицательный. Доказательная база этих дел только сузилась, тогда как должна была бы расшириться",- сказал Б. Беспалый. По его словам, "в прокуратуре сконцентрированы высококвалифицированные кадры, которые не имели возможности реализоваться из-за блокирования их работы сначала Васильевым, а потом Пискуном", - считает Борис Беспалый.
     
    Заместитель председателя Украинской народной партии Олекса Гудыма заявляет, что отставка Святослава Пискуна "на пользу украинскому народу". Он высказал убеждение, что теперь в прокуратуру придет "новая волна", и отметил, что, если бы в Верховной Раде поставили на голосование вопрос об увольнении Генпрокурора, он голосовал бы "с большим удовольствием "за".
     
    Первый заместитель председателя СДПУ(о), народный депутат Нестор Шуфрич заявил: "Отставка С. Пискуна свидетельствует о том, что Ющенко вынужден считаться с реалиями". Шуфрич считает, что это "половина победы оппозиции", а "полная победа" будет тогда, когда президент предложит на должность Генпрокурора такую кандидатуру, которая будет служить закону и Конституции. "Кроме того, хочу обратить внимание, что Ющенко сдает всех, кто привел его к власти, а в этом случае человека, который на должности генпрокурора покрывал незаконные акции Ющенко и его окружения как во время Майдана, так и после него. После отставок Турчинова и Пискуна, думаю, придет очередь и Луценко", - заявил также депутат. Тоже вариант! Ну, ты, Юрко, не бери в голову. Рано еще!
     
    Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский считает, что отставка Святослава Пискуна с должности генерального прокурора Украины затормозит на неопределенный срок раскрытие резонансных дел. По мнению Журавского, отставка Святослава Пискуна с должности генерального прокурора Украины имеет ряд причин. «Это: отсутствие прогресса в расследовании резонансных дел, в том числе и дела Гонгадзе; неприкрытое лоббирование интересов БЮТ; определенное дистанционирование от Президента, что проявилось в возбуждении уголовных дел против приближенных к Виктору Андреевичу людей».Журавский отметил, что Президент Украины еще раз продемонстрировал всем, что неприкосновенных в его окружении нет, он отстраняет от власти тех, кто «перебирает в меру» в раскручивании своего политического имиджа, и вокруг которых постоянно не стихают скандалы.

    ГПУ открыла вакансию, но кандидатов пока нет
     
    Конечно же, кто займет место Пискуна, говорить рано. Однако есть уже первые потенциальные кандидаты на эту должность. Лучшей кандидатурой на должность генерального прокурора Украины является председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения деятельности правоохранительных органов, судья Верховного Суда Украины Владимир Мойсик, считает народный депутат, член фракции УНП Михаил Ратушный.
     
    Член парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Шкиль считает, что для отставки Святослава Пискуна с должности Генерального прокурора был "мешок причин", и отставку нужно было бы осуществить значительно раньше. «Основной причиной отставки было возбуждение С.Пискуном уголовного дела «против кума» - отметил А.Шкиль.
    Отвечая на вопрос о том, какие кандидатуры сегодня могут быть рассмотрены на пост Генпрокурора, А.Шкиль отметил, что он бы "сразу предложил кандидатуру Порошенко - он же честный, порядочный ну, или Кармазина". Ну, Порошенко, это уж слишком. Не видать ему поста генпрокурора как своих ушей по понятным общеизвестным причинам.
    Предыдущий экс генеральный прокурор, ныне лидер партии "Держава" Геннадий Васильев не поделился своими соображения по поводу кандидатуры нового генерального прокурора, однако высказал свое убеждение в том, что "период Пискуна" станет самой унизительной страницей в истории прокуратуры. По мнению Г. Васильева, деятельность С.Пискуна, "основанная на непрофессионализме и политических манипуляциях, нанесла огромный вред отечественной юриспруденции и подорвала доверие людей к тем, кто призван защищать закон". "Очень больно и обидно, что об этом узнал весь мир", - подчеркнул Г.Васильев.
     
    Пискун ушел красиво
     
    "Я счастлив, ребята! Я вам клянусь, я счастлив!", - говорит «осчастливленный» экс генпрокурор, уходя. Однако из большой политики вроде как уходить не собирается. Более того, даже планирует обжаловать свою отставку в суде. А вот адвокат Федур считает, что выиграть суд против Ющенко у Пискуна нет никаких шансов. Что ж! Логично. Наверняка, не один он так думает. Но все же «герою» нашему надо отдать должное - молодцом держался. Духом не падает и пиарить себя не перестает. Не унимается никак,  «счастливчик»!
     
    Вряд ли Пискун особенно удивился своей отставке. Да и причины небось знает. Уж больно Славка ты разошелся. Там дело завел, там дело, там парочку, вот и «наделал делов» на «свою голову». А родичей «папкиных» трогать – это ты уже на «святое» посягнул. Да и вообще, если честно, вас в генеральную прокуратуру, господин экс прокурор, попутным ветром занесло. «Дело» в руки – и вперед! На судебное разбирательство! Попутного ветра!
     
    Дмитрий Воронков,
    ELCOMART Выборы 2006


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.