• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лазаренко укрепляет свои тылы
    Опубликовано: 2005-10-17 14:30:00
    Павел Лазаренко восстал из пепла. Прошел огонь, воду и медные трубы американской судебной системы и теперь грезит Украиной. Мягкой поступью спуститься с трапа самолета, улыбаясь толпе журналистов, выдать короткую пафосную реплику и сесть в черный автомобиль. Принять участие в выборах и вновь прикоснуться (если повезет) кончиками пальцев к гладкой поверхности парламентской мебели, снова нажимать на кнопочки “за”, ”против”, “воздержался”.

    Время у Павла Ивановича еще есть. 2 декабря сего года состоится заседание суда Северного округа Калифорнии (Сан-Франциско) по делу экс-премьера, на котором должен быть объявлен приговор. И если опальный экс-премьер так рвется в Украину, то, по всей вероятности, верит и надеется, а может быть, даже знает о благоприятном для себя решении суда.

    Публика наслышана о многомиллионных вкладах за рубежом и панамском паспорте. Большинство электората и политиков уже, наверное, списали со счетов лидера партии “Громада”. Только не сам Лазаренко. Калифорнийский узник совести вернется в Украину, прихватив с собой лошадиную дозу компромата (каждому понемножку). Оголенный нерв Леонида Даниловича Кучмы и больной зуб Юлии Владимировны Тимошенко уверен в преодолении трехпроцентного барьера и готовит для этого соответствующий плацдарм.

    Или не он готовит, но, видимо, Всевышний ему в этом здорово помогает. Рыть окопы и ставить амбразуры для Павла Ивановича призван Иван Перехода – давний знакомец и “креатура” Лазаренко в бытность того премьер-министром Украины. Давеча Иван Перехода был назначен на должность заместителя руководителя Секретариата Президента. Сферой служебных обязанностей Переходы является весь документооборот, попадающий на стол Президента и руководителя Секретариата Президента Рыбачука. Он единолично решает, какие документы и в какой момент могут попасть к Президенту, а какие нет. Перехода также подает государственные документы и корреспонденцию на стол Олегу Рыбачуку и Президенту.

    Иван Перехода тих как штиль и тверд как камень. Четко и без эксцессов выполнял важную административную работу при нескольких бывших премьерах: Лазаренко (руководитель службы министра Кабинета министров), Пустовойтенко (руководитель службы премьер-министра) и Ющенко (руководитель секретариата премьер-министра). Перехода до 28 февраля 2005 года работал руководителем секретариата Премьер-министра Украины. Согласно постановлению Кабмина, подписанному и.о. Премьер-министра Юлией Тимошенко, он был освобожден в связи с ликвидацией должности.

    С одной стороны – вполне объяснимое назначение президента. Перехода – секретариатский старожила и ему не нужно время, чтоб раскочегариться, освоиться на месте. От Грушевского до Банковой всего 5 минут пешком.

    Настораживает следующее. Из почти сакрального появления Павла Ивановича Лазаренко произрастают событие за событием. Перехода – раз. Восхищение Лазаренко НСНУ – два. Уверенность в проходе “Громады” на выборах – три. Далее будет.

    “Несколько достаточно известных в стране политических сил заявили о своем желании объединиться в один избирательный блок с "Громадой". Предлагается это предвыборное объединение назвать "Блоком Лазаренко", - излучает оптимизм экс-премьер и добавляет: "Но я, лично, придерживаюсь того мнения, что "Громада" является все-таки самодостаточной политической силой и нам на выборах не нужны временные попутчики".

    Каков! Уверенность морально подкрепляется близостью к провластной партии: "Мы пропрезидентская партия, которая поддерживает курс Виктора Ющенко. И мы вполне можем идти на выборы самостоятельно и преодолеть трехпроцентный барьер". Остаться бы ей провластной.

    “Взаимопомощь и сотрудничество!” – прекрасный девиз для объединения пусть не в блок, а в товарищество господина Ющенко и господина Лазаренко для совместной борьбы с политическими оппонентами, которые еще недавно были их соратниками.

    Похудевший и осунувшийся Павел Лазаренко мягкой поступью спустится с трапа самолета, улыбаясь толпе журналистов, выдаст короткую пафосную реплику и сядет в черный автомобиль. Примет участие в выборах и вновь прикоснется (если повезет) кончиками пальцев к гладкой поверхности парламентской мебели, снова нажмет на кнопочки “за”, ”против”, “воздержался”…
     
    Константин Строгинов, PRONOVOSTI


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.