• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Виктор Янукович: „Сегодня мы – самая рейтинговая оппозиционная партия”
    Опубликовано: 2005-10-17 14:51:00
    Виктор Янукович в событиях бурного предвыборного лета практически не участвовал. Впрочем, бездеятельность пошла ему на пользу – рейтинг политика заметно вырос. Лидер Партии регионов сейчас просто нарасхват. В его приемной в кинотеатре Зоряный можно встретить самых различных людей – начиная от телевизионщиков, жаждущих получить комментарий, и заканчивая послом США Джоном Хербстом.

    Недавно Янукович сильно озадачил своих сторонников и коллег по бело-голубому лагерю тем, что подписал Меморандум о взаимопонимании между властью и оппозицией. А через неделю удивил всех еще больше, когда заявил, что может отозвать свою подпись. "Корреспондент" решил разобраться в непростых отношениях с властью и оппозицией лидера Партии регионов.

    - Вы заявили, что не исключаете того, что отзовете подпись под меморандумом, если власть нарушит свои обещания. Вы действительно можете это сделать?
     
    - Какой смысл тогда (в меморандуме)? Но я думаю, что все-таки впереди очень много вопросов, в решении которых заинтересованы и мы, и власть, чтобы наши взаимоотношения не отражались негативно на экономике Украины, на жизни в нашей стране. Именно эта причина будет заставлять нас держать в поле зрения действия власти и все время занимать принципиальную позицию. Если мы уйдем с этой позиции – ну, тогда власть вообще не будет иметь контроля, не будет системы, фактически опять же мы от этого получим только минусы.

    Мы сейчас посмотрим, какая будет реакция. Я не думаю, что она будет у них радостная от того, что мы говорим правду. Но если власть хочет, чтобы ситуация в стране улучшалась, она должна найти в себе силы признавать ошибки, недостатки. Как минимум, их исправлять, а лучше не допускать.

    - То есть Вы этим заявлением сделали своего рода предупреждающий выстрел?
     
    - Просто сегодня один из дней таких. Мы это делаем каждый день – в рабочем порядке. Понимаете, то, что я сегодня сказал публично, вчера – я это просто сказал по телефону. Я сказал об этом премьер-министру, я сказал об этом главе администрации. Вчера! Но мы ни вчера, ни сегодня не увидели реакции. Директора Авианта [завода, где недавно уволили гендиректора] законного как выгоняли из кабинета, так и выгоняют, коллектив как митинговал, так и митингует, показатели как падали, так и падают. Как министр промышленной политики Владимир Шандра занимал сложную, непонятную позицию, так он ее и занимает.

    - Правда, что, кроме меморандума, были подписаны и тайные протоколы?
     
    - Абсолютно никаких тайных протоколов не было, абсолютно. Мы, конечно, некоторые вопросы детализировали.

    - В письменном виде детализировали?
     
    - Нет-нет. У нас был диалог, это не были какие-то сепаратные переговоры Президента Ющенко и оппозиционера Януковича. Это была группа народных депутатов, переговорщиков, которых делегировали на эти переговоры. Так и должно быть, мы не должны вести никакие сепаратные переговоры, они должны быть прозрачные, и чтобы у Вас не возникало каких-то вопросов, не заговор ли здесь, чтобы в обществе не возникали сомнения.

    - Почему Вы решили подписать этот документ от лица оппозиции? Вы себя считаете главной оппозицией в государстве?
     
    - Во-первых, сегодня мы – самая рейтинговая оппозиционная партия. Мы имеем моральное право, потому что нам это право дает украинский народ. Во-вторых, сегодня мы как оппозиционная партия обязаны заниматься строительством института оппозиции в государстве Украина. Ну такая выпала участь на нашу долю. Мы считаем, что за это несем ответственность.

    - А Вы не считаете, что социал-демократы несколько обиделись на Вас из-за этого? Теперь делают намеки, что Вы – не подлинная оппозиция.
     
    - Каждая точка зрения имеет право на существование. Но за каждое слово нужно нести ответственность. Если есть какие-то резкие высказывания, но нет для этого основания, нужно всегда ждать ответа. И ответ всегда находится не менее резкий. Поэтому я всегда призывал и призываю политиков быть ответственными друг перед другом и перед народом. Я бы, к примеру, как поступил – если у них какие-то вопросы были к нам, вначале нужно было встретиться, поговорить, послушать друг друга. Услышать нашу точку зрения. А потом можно и дальше комментировать.

    - А Вы не встречались?
    - Нет, это же были эмоции. И в основном эти эмоции пошли из зала, а потом начали распространяться высказываниями некоторых политиков. Это же не решение партии или позиция партии. Это позиция отдельных политиков. И у нас есть такие политики, которые очень резко высказываются в сторону СДПУ (о), намного резче.

    - Вы не поддерживаете такую точку зрения?
     
    - Вы знаете, я всегда за взвешенный подход, взвешенный диалог. Я за то, что не просто политики, а каждый человек был корректен, чтобы в обществе нормальные отношения были между людьми. Ну так, как и в семье. Когда выплескивают эмоции, бросаются тарелками, кастрюлями, а еще хуже, за оружие хватаются – это не красит. А потом об этом жалеют.

    - Вы отношения с другими политическими силами поддерживаете? Собираетесь подписывать подобные документы, скажем, с тем же блоком Юлии Тимошенко?
     
    - Что касается наших договорных отношений с другими политическими партиями, они у нас есть, с очень многими.

    - С какими именно?
     
    - Со многими. В том числе и с партиями зарубежными. Этот процесс бесконечен. Есть долгосрочные отношения, есть какие-то конкретные договоренности по каким-то отдельным темам или проблемам. Сейчас вот мы формируем блок. У нас будут конкретные подписанные соглашения с некоторыми партиями и общественными организациями.

    - Можете сказать, с какими?
     
    - (Смеется) Когда я об этом скажу, вы узнаете.

    - А Юлия Тимошенко выходила на Вас с предложениями о сотрудничестве?
     
    - А кто возражает? Разве когда-то мы говорили кому-то нет? Мы считаем, что все политические партии должны сотрудничать. Мы живем в одной стране. В этом нет ничего плохого. Мы обязаны это делать. У нас есть какие-то амбиции, но мы всегда должны помнить о том, что у нас на первом месте должна быть ответственность, ответственность за судьбу нашей страны.

    - Так они обращались к Вам с таким предложением?
     
    - У нас постоянно идут такие диалоги, со всеми политическими силами.

    - И с блоком Юлии Тимошенко?
     
    - А чем блок Юлии Тимошенко отличается от других? И тогда, когда Юлия Тимошенко была в правительстве, у нас шел диалог. Мы нашим коллегам говорили о тех глупостях, которые они делали. О бессистемном подходе к решению вопросов. Это же диалог? Почему нам его не вести?

    - Как Вы расценили жест Юлии Тимошенко, когда она во время эфира на Интере соединила две ленточки – оранжевую и синюю? Это ведь Ваша символика.
     
    - По большому счету, если говорить о перспективе, я за то, чтобы символика у всех была одна – украинский флаг и украинский герб. Вот я за это, чтобы мы не раздражали себя различными цветами и не делали из этого шоу. В душе я так к этому отношусь. Или, как говорят, в жизни имеют право быть все цвета радуги. И кому какой цвет нравится, тот он и носит. А что касается государственного подхода, я думаю, для нас всех должен быть один цвет, цвет национального флага.

    - У Вас за последнее время вырос рейтинг, хотя Вы, в общем, в прессе не мелькали. Что собираетесь делать, чтобы тенденция сохранялась?
     
    - Говорить правду, говорить и делать. И никогда не говорить, что я лично какой-то особенный. Я такой, как и все. Я тоже делал ошибки в жизни, как и каждый человек. Но я всегда находил в себе силы их признавать и исправлять. И принципам своим никогда не изменял. И еще – может быть, я плохо иногда говорю на украинском языке. Может быть. Это мой недостаток, я буду учить язык. Но если меня кто-то хотел обвинить, что я меньший патриот, чем тот, кто красиво розмовляє українською мовою, я Вам скажу, я с этим готов поспорить. Я готов жизнь отдать за Украину.

    - Какие у Вас планы после парламентских выборов? Вы хотите стать премьером или, может, занять место спикера?
     
    - Наша задача – привести как можно больше принципиальных, честных людей в парламент. Наша задача – мощная коалиция единомышленников, способная сформировать ответственное правительство, которое будет работать эффективно. Куда будут привлечены профессионалы на контрактной основе, люди подготовленные. А у нас в стране их много. Мы ведь показывали, как мы можем работать. Ведь мы добились эффективных результатов.

    - А кем все же Вы себя видите в будущем правительстве? На каком месте Вы бы оптимально работали?
     
    - Я думаю, что на этот вопрос должны будут ответить мои единомышленники. После того, как пройдут выборы, после того, как будет сформирована коалиция.

    - Партия регионов провела акцию по сбору оранжевой символики у тех, кто разочаровался в идеалах Майдана. Что с ней сделали потом?
     
    - Ее сдали в общественную приемную. Это сигнал для власти, чтобы власть ощущала настроения, которые есть в обществе, негативные тенденции, которые развиваются. По большому счету, за это спасибо нужно говорить.
     
    Татьяна Кремень, „Корреспондент”


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.