• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко задобрил бизнес «сталью»
    Опубликовано: 2005-10-19 14:30:00
    «Криворожсталь» продадут с «доплатой»
     
    В период правления Кабмина Юлии Тимошенко, когда приоритетным направлением политики была глобальная реприватизация крупных промышленных предприятий, первое, за, что взялись - ОАО «Криворожсталь». Долго, но усердно, «революционеры» боролись с владельцами предприятия за право владения собственностью (до сих пор не понятно какой - частной или государственной). И, наконец, получив предприятие, общая идея расщепилась на множество политико-коммерческих мотивов. При этом, не исключая войну "лиц" разного политического уровня.
     
    Партии когда  «копят» на выборы, а когда «занимают»
     
    Как правило, любая политическая сила располагает какой-либо материальной базой, особенно расширяя ее накануне выборов. И, несмотря на это, вряд ли хоть одна откажется от дополнительного финансового источника. Причем не важно, что это будет за источник. Будь то бизнесмен, или его активы его предприятий.  
     
    Исполняющий обязанности председателя Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации Верховной Рады Украины Людмила Кириченко утверждает, что «по решению правления ОАО "Криворожсталь" Фондом государственного имущества Украины фонды предприятия используются для финансирования некоторых политических сил». Она заявила об этом в парламенте во время представления законопроекта о введении этого моратория на приватизацию пакета акций ОАО "Криворожсталь", который принадлежит государству.
     
    Л. Кириченко отметила, что такая информация поступила в контрольную комиссию от народных депутатов Украины. По ее словам, на заседании комиссии рассматривался данный вопрос и выяснилось, что "это имеет место". В то же время, депутат не назвала, о каких политических силах идет речь.
    Как известно, ФГИУ возглавляет Валентина Семенюк, которая является членом политисполкома Политсовета Социалистической партии Украины.
     
    Летом текущего года суд возвратил 93,02% пакета акций ОАО "Криворожсталь" в собственность государства. С того времени этот пакет акций находится в управлении государственных органов. В правлении «Криворожстали» нет ни одного представителя ФГИУ, в то же время наблюдательный совет ОАО возглавляет представитель ФГИУ Виктор Петров, а Ревизионную комиссию предприятия - представитель ФГИУ Вадим Штепура. Еще по одному представителю Фонда госимущества входят в наблюдательный совет и ревизионную комиссию.
     
    Пока еще не раскрывшие себя претенденты на свою долю "криворожского золота", также смутно помнят лозунги майдана, как и те, которые уже успели"засветится" перед Семенюк, и потому нет ничего удивительно в том, что сами хотят "залезть в кишеню".
     
    «На чужой лоток не разевай роток»
     
    В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко решительно намерен приватизировать предприятие.
    «Ничто не помешает проведению 24 октября конкурса про продаже "Криворожстали", а постановление парламента, которым рекомендуется оставить предприятие в госсобственности, является нормативным актом "ниже существующих - закона Украины и постановления правительства" – заявил президент, будучи в Лондоне.
     
    По его словам, существуют два решения: закон о приватизации "Криворожстали", а также сформулированное постановление правительства в рамках этого закона по приватизации - "в данном случае конкретного завода "Криворожстали" с конкретными условиями приватизации".
     
    "Сегодня мы стали свидетелями принятия другого решения - постановления - нормативного акта ниже закона, но политически это жест, который, скорее всего, демонстрирует непонимание в логике приватизации этого объекта", - сказал В.Ющенко, добавив: "С точки зрения правовой, я думаю, тут нет никакой правой коллизии".
     
    "Существует закон - самое высокое решение парламента, оно продублировано самым высоким решением Кабинета министров. Выписаны условия, и ничто не остановит проведение 24 октября приватизации этого объекта", - снова подчеркнул президент.
     
    Ющенко удовлетворил всех 22-х бизнесменов
     
    Уместно будет вспомнить встречу Ющенко с представителями бизнеса, которая прошла 14 октября. Среди 22 двух присутствующих представителей бизнеса, находились и всем известные экс владельцы «Криворожстали». На встрече было решено создать рабочую группу для координации действий. "Было принято решение создать рабочую группу, в которую войдут представители Секретариата Президента, Кабмина и наши представители", - сказал народный депутат Андрей Клюев, который представлял на встрече группу "Укрподшипник". А. Клюев отметил, что эта рабочая группа должна аккумулировать предложения крупного бизнеса по изменению экономики и предоставлять их Президенту и правительству.
    Кроме того, стороны договорились регулярно проводить встречи в расширенном формате.
    "Следующая такая встреча должна состояться еще до Нового года", - сказал А. Клюев.     На встрече, в частности, обсуждались вопросы сотрудничества власти и бизнеса в рамках законодательства, новая формула развития экономики Украины, а также разработка финансового плана для уплаты реальных налогов большим бизнесом и социального плана для увеличения количества рабочих мест и пенсионных взносов.
     
    Все остались довольны. Даже наш «многострадальный» бизнес. Народный депутат Виктор Пинчук удовлетворен тем, что услышал от Президента Украины Виктора Ющенко понимание экономических проблем Украины. "Я услышал, что Президент Украины понимает очень много проблем, теперь хотелось бы посмотреть, как эти проблемы будут решаться", - отметил народный депутат В.Пинчук.
     
    «Один за всех, и все за одного»
     
    Вот такая мозаика! «Криворожсталь» «лакомый кусочек» для госбюджета, который, несомненно, смог бы обеспечить хорошую избирательную компанию не одной, а целым двум, или даже трем политическим силам. Однако, кусочек этот спрятан глубоко в колодце. И вся сложность не во внутренних конфронтации-конкуренции партий на этот счет, а в дилемме «мораторий-приватизация». Президент не для «красивого словца» собирал представителей бизнеса. И на приватизацию настроен уж больно категорично. Сама по себе напрашивается схема, которая включает в себя возвращение «Криворожстали» былым владельцам на взаимовыгодных условиях. Ты мне - я тебе! В свою очередь Ющенко и его партия могут получить не только хорошую финансовую поддержку на выборах со стороны бизнеса, но и соответствующий предпринимательский админресурс, а то есть поддержу в голосе. Таким образом, победа НСНУ гарантирована. Или победа «Партии Регионов». Не столь важно, так как при таких обстоятельствах это будет одна сила. Хотя и не исключено, что Ющенко просто не смог договорится с Януковичем, который в некотором смысле представляет эту связь с олигархами. Но даже в этом случае, они не соперники. Так что на кону не «Криворожсталь», лотом станет место в Парламенте.        
     
    Дмитрий Воронков
    ELCOMART Выборы 2006  


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.