• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Особенность украинского маргинализма
    Опубликовано: 2006-01-27 15:18:00

    26-27 марта, когда станут известны результаты парламентских выборов, почти никто, на радостях или же в горе, не вспомнит о тех 35-38 партиях и блоках, которые не вошли в парламент Украины. Естественно, кроме самих партий и того избирательного меньшинства, которое отдало свой голос за «партию-неудачника». Это уже сейчас знают как те, кто хотя бы немного интересуется избирательным процессом в Украине, так и сами партии-маргиналы (ред. *от латинского "marginalis" (маргинАлис) - "находящийся на краю"). Причины, которые заставляют их участвовать в заведомо проигрышной компании, вовсе не являются абсурдными, как это может показаться на первый взгляд. Так, можно выделить несколько мотивов, по которых "мертвые" политические силы участвуют в избирательной гонке:

    Ставка больше, чем проигрыш

    Многие партии и блоки понимают, что эти парламентские выборы - не последние на их веку, поэтому лишний раз засветиться и найти хоть каких-то приверженцев своих идей - это тоже результат. Ведь новые сторонники партии в перспективе могут привлечь к партийной идее и своих знакомых, друзей, родных. Того и гляди, на следующих выборах можно уже и в парламент пройти, или в пристойный блок забраться. Цель же одна – «кусок пирога». Так что даже проигрышное участие в выборах оправдывает средства.

    Финансы поют романсы

    В партийной гонке, кроме партий, имеющих серьезные вливания капитала, участвуют и «партии-бедняки» с весьма скудным финансированием. Естественно, идеологически эти партии ничем не уступают платежеспособным политическим силам, но, как сказал бы врач, «по состоянию здоровья» они не могут составить им конкуренцию. Видимо, их греет перспектива участия, которая является доминирующей в их стереотипах.

    Амбиции лидера

    Как заметил еще Стендаль, во Франции каждый стремится создать полк, чтобы самому стать командиром... Этот афоризм великого писателя не утрачивает актуальности и в наше время в Украине. У нас многие политики стремятся создать партию, чтобы самим стать ее лидерами. Приятно быть главой, даже самой мелкой и небоеспособной политической партии. Если даже бренд с треском провалится на выборах, многие узнают о существовании идеолога с личной партией. Да и душе приятно: у меня есть своя партия, такая маленькая, слабенькая, но СВОЯ.

    Если не съем, то по надкусываю

    В «задних рядах» избирательной гонки можно обнаружить партии, созданные специально для того, чтобы отбить голоса у конкурентов - лидирующих политических сил. Если даже забрать 0,001% у партии, ради которой и создавалась эта «подсадная утка», можно считать, что партия выполнила свою миссию. И финансами отблагодарить найдется кому.

    И напоследок хочется процитировать слова Уинстона Черчилля: «Государственные деятели отличаются от политиков тем, что первые думают о будущем страны, а вторые - о предстоящих выборах».

    Андрей Украинец,

    ELCOMART Выборы 2006

    «Обсудить на форуме Силы Народа» 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.