• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • БЮТ потерял почти четыре процента симпатиков после того, как члены фракции проголосовали в парламенте за отставку Кабмина
    Опубликовано: 2006-01-27 15:35:00

    Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова

    Как показывает социологическая практика, политическая активность той или иной партии или блока не всегда означает автоматическое повышение ее рейтинга. Количество громких заявлений и демаршей не всегда гарантирует процентный рост симпатии избирателей. Иногда это приводит к диаметрально противоположным результатам. В данном случае это произошло с блоком Юлии Тимошенко. Несмотря на постоянное присутствие лидеров БЮТ в информационных сообщениях, рейтинг этого блока за два месяца до выборов снизился почти на 4 процента - с 15,9 процента в декабре до 12 процентов в январе. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на данные социологического исследования Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

    Причина такого падения рейтинга, по мнению директора социологической службы Центра Разумкова Андрея Быченко, кроется в голосовании блока за отставку правительства. "По нашему мнению, причина снижения рейтинга БЮТ связана с тем, что БЮТ голосовал 10 января за отставку правительства. А среди сторонников Юлии Тимошенко очень много тех, кто не согласен с таким решением", - цитирует его УНИАН. Андрей Быченко также пояснил, что результаты "опроса свидетельствуют о том, что тех, кто не поддерживает отставку Кабмина, значительно больше, чем тех, кто с ней согласен - 46 процентов против 27,5 процента".

    Соцопрос, проведенный Центром, показал еще одну примечательную деталь. По словам Андрея Быченко, за этот же период уровень поддержки "Народного союза "Наша Украина" вырос с 13,4 до 15,4 процента. "Это не очень значительные изменения, но они не выходят за пределы статистической погрешности и, скорее всего, отражают определенные тенденции", - цитирует Андрея Быченко УНИАН.

    Центр имени Разумкова проводил социологическое исследование с 12 по 17 января во всех регионах страны. В нем приняли участие 2290 респондентов. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,1 процента.

    А вот социологический опрос, проведенный Всеукраинской социологической службой по научным вопросам, показывает следующую картину. Если бы выборы в Верховную Раду состоялись сегодня, то в парламент однозначно прошли бы Партия регионов, "Наша Украина", блок Юлии Тимошенко, Социалистическая партия, Коммунистическая партия, Народный блок Литвина.

    Кроме того, трехпроцентный барьер преодолели бы "Оппозиционный блок "Не ТАК" и блок Наталии Витренко "Народная оппозиция". За Партию регионов свои голоса отдали бы 22,4 процента опрошенных, за "Нашу Украину" - 15,3 процента, за блок Юлии Тимошенко - 16,4 процента. Социалистическая партия набрала бы 10,4 процента, Компартия - 6,9 процента, Народный блок Литвина - 7,8 процента.

    Исследование проводилось Всеукраинской социологической службой с 10 по 20 января 2006 года в 16 регионах Украины. Было опрошено 2400 респондентов, хотя для анализа было отобрано 2386 субъектов. Возможная погрешность выборки - 2 процента.

    Олександр Артазей, Факты и комментарии

    «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.