• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кто кем силён - выборы в местные советы
    Опубликовано: 2006-01-30 10:08:00

    Расклад на выборах в местные советы: "Наша Украина" усилится милицией, социалисты - губернаторами, а "регионы" - спортсменами и епископами

    Политические партии и блоки начинают выдвигать своих кандидатов на выборы в органы местного самоуправления, а также кандидатов в мэры городов. При ближайшем рассмотрении там можно обнаружить немало интересного.

    "Наша Украина": Музыка МВД, слова народные

    Украинская милиция продолжает демонстрировать высокую степень "невмешательства" в предвыборную кампанию, о чем немало было говорено перед ее началом руководством МВД. Вслед за и.о. министра внутренних дел Юрием Луценко, который аж дважды "не вмешался" в выборы, пойдя вторым номером по спискам Соцпартии в Киевский городской и Ровенский областной советы, решил "не вмешаться" (или, что вероятнее, его настойчиво попросили "не вмешаться") и начальник Главного управления МВД в городе Киеве Виталий Ярема. Его поставила на четвертое место в списке на выборы в Киевский горсовет межпартийная конференция столичных организаций партий "Народный Союз Наша Украина" и Народного Руха Украины. Получается, что господин Ярема бросает вызов своему шефу Юрию Луценко? Вряд ли. Скорее о том, что в Киеве Соцпартия и "Наша Украина" будет тесно меж собой сотрудничать в борьбе за места в горсовете против Блока Юлии Тимошенко.

    Сам же городской список "нашеукраинцев" возглавит президент Киево-Могилянской Академии Вячеслав Брюховецкий. На второй позиции - председатель правления "Киевгорстрой" Владимир Поляченко (считается человеком близким к мэру Александру Омельченко), на третьей - Ольга Богомолец, руководитель медицинской клиники и внучка знаменитого врача Александра Богомольца.

    Что касается остальных списков "нашеукраинцев" в другие местные советы страны, то они окончательно должны быть составлены сегодня. Впрочем, уже известно, что список "Нашей Украины" в Луганский облсовет возглавит губернатор Геннадий Москаль (ранее - зам. Луценко в МВД).

    Партия регионов: Бог, спорт и Галлина

    Ведущая оппозиционная сила страны - Партия Регионов Виктора Януковича, похоже, решила взять местную власть силами спортсменов и священнослужителей. Такое впечатление создается после изучения ее списков на местные выборы.

    Так, список в Донецкий облсовет партии возглавил близкий соратник Януковича Анатолий Близнюк, экс-губернатор, а теперь зампредседателя облсовета (характерно, что возглавил список именно он, а не глава совета Борис Колесников, который видимо после выборов сосредоточится на работе в парламенте). Второе место у Лилии Подкопаевой, олимпийской чемпионки по художественной гимнастике (напомним, что в Харьковский горсовет баллотируется под аналогичным номером ее коллега олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова, а в Одесский горсовет - тренер "Черноморца" Семен Альтман), третье - у Александра Сергиенко, председателя областного совета ветеранов, четвертое - у Александра Лукьянченко, мэра Донецка (его партия поддержит и на выборах мэра), и пятое - у Николая Гринева, горняка шахты "Северная".

    Депутат-"регионал" Виталий Хомутынник рассказал "Сегодня", что список по Киеву возглавит руководитель столичной организации "Партии Регионов" Василий Горбаль, там же будет и Михаил Резникович, главный режиссер киевского театра имени Леси Украинки. А вот по Киевской области список возглавит главный конструктор КБ "Антонова" Александр Голуненко, вторым номером идет известная певица Галлина (жена Василия Горбаля), третье место - у наместника Киево-Печерской Лавры епископа Павла (как мы уже писали, его коллега митрополит Одесский Агафангел идет первым номером в одесском областном списке "регионалов").

    В Крыму "регионалов" (точнее блок "За Януковича!", в который входят еще и «Русский блок» с Русской общиной Крыма) возглавит ... Анатолий Гриценко, правда не тот, что министр обороны, а тот, что первый вице-премьер автономии. В списке будет и Александр Волков, но не тот, что депутат Рады и бывший друг Кучмы, а бывший военный комиссар АРК. Первый глава администрации Леонида Кучмы Дмитрий Табачник пойдет под 23 номером.

    Напомним также, что список "регионалов" в Одесский горсовет возглавит глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев (более известный в народе по рекламным плакатам, где он изображен на фоне лозунга "С нами Бог и Россия"). При этом в мэры Костусев идти не собирается. А в мэры Харькова партия поддержит народного депутата Михаила Добкина, где он составит конкуренцию действующему мэру Владимиру Шумилкину (за ним стоит "Наша Украина").

    Соцпартия: вперед губернаторами

    Как сообщил "Сегодня" депутат-социалист Иосиф Винский, СПУ в настоящий момент проводит областные и городские конференции партии, на которых выдвигает своих кандидатов в мэры и утверждает партийные списки для участия в местных выборах. Так кандидатом в мэры Чернигова выдвинут депутат-социалист Николай Рудьковский, губернаторы Полтавской и Одесской области Степан Бульба и Василий Цушко возглавят списки на выборах в свои облсоветы.

    БЮТ: огласите весь список!

    "Сегодня" пока не располагает подробной информацией относительно "местных" списков Блока Юлии Тимошенко. Нам только известно (об этом мы писали ранее), что киевский городской список возглавит Николай Томенко, вторым номером пойдет актер Анатолий Хостикоев. Также "Сегодня" стало известно, что бывший диссидент, а ныне депутат -"бютовец" Левко Лукьяненко будет первым номером по списку БЮТ в Ровенский облсовет. Что касается причины того, почему БЮТ не предоставляет прессе их персональный состав (поговаривают, что в них есть личности с неоднозначной репутацией), то как нам сообщил Олег Медведев, советник Юлии Тимошенко, они будут опубликованы в определенный законом срок.

    Блок Литвина: Гриневецкий начнёт"битву за Одессу"?

    От источника в блоке Литвина нам стало известно, что в мэры Одессы, возможно, будет таки баллотироваться бывший губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий. Окончательное решение он должен принять в ближайшие дни. Отметим, что Сергей Гриневецкий до сих пор пользуется значительной популярностью в городе и может составить серьезную конкуренцию действующему мэру города Эдуарду Гурвицу, которого поддерживает "Наша Украина".

    Олександр Паленко, Газета "Сегодня"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.