• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Будет ли использоваться админресурс на выборах?
    Опубликовано: 2006-01-30 14:08:00

    Пока руководство страны громогласно заявляет об отказе от использования админресурса и предлагает оппонентам подписать меморандум о честных выборах, в регионах местные руководители в меру своего разумения также борются с этим пережитком прежнего режима. Кто-то уходит в отпуск, а кто-то клятвенно заверяет, что все будет по-честному. Однако политологи считают, что именно на местных выборах административные рычаги будут широко применены как властью, так и ее оппонентами.

    Уже сейчас в местные выборы с головой окунулось достаточно руководителей и исполнительной власти, и местных представительских органов. В житомирские мэры не прочь податься сельскохозяйственный министр - социалист Александр Барановский. Его конкурентом может стать не менее искушенный в аграрных делах бывший министр АПК и экс-губернатор Житомирщины из Народной партии Владимира Литвина Сергей Рыжук. А глава МинЧС Виктор Балога решил своим столичным авторитетом подкрепить притязания НСНУ в Закарпатском облсовете и возглавил первую областную пятерку «нашеукраинцев». В Ивано-Франковский облсовет НСНУ поведет мэр областного центра Прикарпатья Зиновий Шкутяк.

    Характер эпидемии принимает желание губернаторов-»нашеукраинцев» оказаться в областных советах во главе избирательных списков своей партии. По этой стезе пошли наместники на Харьковщине - Арсен Аваков, Буковине - Николай Ткач, Волыни - Владимир Бондар, Львовщине - Петр Олийнык. Львовский губернатор, дабы пресечь разговоры об использовании админресурса, даже ушел в отпуск. Как сказал сам Петр Михайлович, «работа облгосадминистрации не пострадает из-за моего отсутствия... Что касается админресурса, то, конечно, его использование возможно по всей Украине, и нет стопроцентной чистоты среди власти - кто-то из чиновников дарит подгузники, кто-то пускает газ в селе. И я считаю, что при этом необязательно указывать на свою партийность. Однако новая власть учится быть властью, а оппозиция - оппозицией».

    Политолог Кость Бондаренко полагает, что новая власть не будет использовать админресурс столь широко, как прежняя, однако сомневается, что уход чиновника в отпуск дает какие-либо гарантии. Г-н Бондаренко утверждает, что «на нынешних выборах субъекты применения админресурса будут другими, потому что не везде новая власть установила полностью свою властную вертикаль. На западе Украины админресурс будут использовать провластные партии, а на востоке - их оппоненты через руководителей предприятий и низовых менеджеров, вплоть до начальников ЖЭКов. То, что львовский губернатор ушел в отпуск, ничего не меняет, так как вся его команда осталась на местах. И, конечно, властные полномочия будут использоваться для пиара себя и своей политической силы».

    Действительно, в прессе, особенно партийных органах, все чаще появляются сообщения, например, о том, что ровенский губернатор Василий Червоний «подарил областному дому ребенка подгузников на 2 тыс. грн.». На официальном сайте НСНУ можно встретить информацию о том, что, оказывается, «Наша Украина» поддерґжала газификацию с. Петровка в Харьковской области, и член политсовета партии и замгубернатора Ярослав Ющенко присутствовал на этом событии». Вообще, НСНУ, если судить по партийной прессе, много сделал для Харьковщины - то губернатор-»нашеукраинец» пускает новый автобусный маршрут, то его заместитель из той же партии дарит школьникам автобус. При этом особо не упоминается тот факт, что на все эти «подарки» предусмотрены средства в областном бюджете, и делать их - обязанность чиновника независимо от его партийной принадлежности.

    Впрочем, «бело-голубые» предшественники нынешних региональных руководителей также любили «жарить символические яичницы» на свежепущенном ими в селах газе. Теперь эти навыки им могут пригодиться. Например, заместителю председателя Донецкого областного совета Анатолию Близнюку или мэру Донецка Александру Лукьянченко, которые возглавляют список Партии регионов в облсовет.

    Директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко говорит: «На местных выборах административный ресурс будет востребован наиболее широко, так как региональные руководители кровно заинтересованы в позитивных для себя результатах избирательной кампании в органы местного самоуправления. Парадоксально, но часто административные рычаги будут использоваться не властью, а оппозицией. Так, админресурс будет работать на истинных хозяев Донбасса, которые любят и умеют им пользоваться. Впрочем, жесткого влияния на избирательный процесс однозначно не будет, а в ходу будет «легкий админресурс», который можно было бы назвать публичным ресурсом. Губернаторы, главы облсоветов и мэры задействуют региональные государственные и муниципальные СМИ, где будет подробно освещаться их деятельность, властные трибуны будут использованы для частого появления перед избирателями. Да и плановое решение каких-то социально-экономических проблем также послужит пиаром». Политолог уверен, что в украинских политических условиях использование админресурса просто неизбежно.

    Виталий Пирович, Экономические известия

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.