• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Георгий Крючков: "Регионы" пусты в идеологическом плане. Они озабочены одним - как сохранить свои капиталы, как их приумножить"
    Опубликовано: 2006-01-30 17:30:00

    Вступление в НАТО для Украины фактически будет означать разрыв отношений с Россией, полагает глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков (фракция Компартии Украины).

    - Еще в 2001 году нынешний министр обороны Украины Анатолий Гриценко прогнозировал, что в течение ближайших 10-15 лет Украина точно не получит полноправного членства в НАТО. А сейчас он уже говорит о 2008 годе. Что изменилось?

    - Курс украинского руководства. Украина может стать членом НАТО и сегодня. Но блок НАТО оглядывается на Россию. Россия все-таки ядерная держава...

    НАТО хорошо понимает, что в случае вступления Украины в НАТО, она становится недружественной по отношении к России страной со всеми отсюда вытекающими последствиями.

    - А какова сейчас позиция НАТО по Украине?

    - Блок НАТО занял удивительно удобную для себя позицию. Натовцы пока на официальном уровне оттягивают вступление Украины. Говорят, что у вас мало демократии, что у вас были нарушения на выборах, и мы хотим посмотреть, как вы проведете следующие выборы. Они нам говорят: посмотрите, мы с вашими вооруженными силами поработали - они реформируются. Теперь мы должны поработать по сектору безопасности, по разведке. И сейчас нам навязываются одни за другим "круглые столы", конференции по реформированию разведки, сектора безопасности. Планируются конференции с участием заместителя генерального секретаря НАТО по реформированию разведки. Теперь они собираются взять под контроль украинскую разведку, точно так же, как взяли под контроль вооруженные силы.

    - Но этому есть сопротивление. Верховная Рада, например, не так давно провалила меморандум об использовании соединениями НАТО украинской транспортной авиации...

    - Да, но я убежден, что очень скоро опять будет поднят этот вопрос - значит, будут опять продавливать. И тогда он пройдет, потому что не хватает только несколько голосов.

    - А что представляет собой этот меморандум?

    - В этом документе записано, что он, вместе с приложением к нему, применятся в сфере авиационных перевозок техники и личного состава подразделений НАТО потенциально в любую точку мира в поддержку операций НАТО в мирный период, во время кризисных ситуаций и конфликтов, а также в условиях непредвиденных и чрезвычайных ситуаций. То есть, во всех случаях.

    Таким образом, если Украина не участвует в конфликте, то она может "вызвать огонь на себя". Это означает, что теракты, которые происходят в Лондоне и Мадриде, обязательно перекинутся на Украину.

    - Если посмотреть, как происходило голосование по этому вопросу, то четкую позицию занимали только коммунисты...

    - Тогда этот меморандум провалил лично я. Я выступил, всё изложил и люди, конечно, начали задумываться. Но сейчас идет обработка депутатов. Сейчас обработают и проголосуют.

    Украиной американцы крутят, как хотят. Раз нынешняя украинская власть так стремится в НАТО, по сути дела, умоляет на коленях, то с ней можно делать всё, что угодно. Я глубоко убежден, что Украина, как полноправный член, НАТО не нужна. Им лучше, когда Украина в таком положении. В Ирак солдаты нужны - послали; надо пропускать НАТО через Украину - пропускаем; понадобилась военно-транспортная авиация, потому что у нас ничего другого нет, кроме людей и авиации, - пожалуйста.

    А так, если Украина станет членом НАТО, то она еще право голоса получит в альянсе.

    - А с чем связано такое ускоренное сближение Украины с НАТО?

    - Только активностью самой Украины.

    - А это совпадение, что год предполагаемого вступления Украины в НАТО совпадает с годом президентских выборов в России?

    - Я думаю, это не случайно. Во-первых, никто не знает, кто придет на смену Путину. Поэтому клин какой-то надо забивать. Вот они и забивают...

    - 2008-й - это реальный срок?

    - Да, вполне реальный. Принять могут в любой момент, всё будет зависеть от отношений НАТО и России.

    - Но, если посмотреть ход развития отношений Москвы с НАТО, то Россия практически всегда соглашалась со всеми условиями и требованиями альянса. Так было при вступлении в НАТО стран Восточной Европы, Прибалтики...

    - Сейчас блок НАТО оказался в самом что ни на есть "мягком подбрюшье" России. И Россия, к сожалению, ничего не делает, чтобы остановить этот процесс.

    В Украине разработана программа по созданию позитивного образа НАТО в глазах населения. На центральном радио будет специально выделено два раза в месяц несколько часов эфирного времени. Будут говорить, что демократия без НАТО не получится. То есть, развертывается бешенная пропаганда. Причем этим готово заниматься само государство.

    Для меня самый опасный тезис, который они провозглашают, - мол, неправда, что вступление в НАТО приведет к разрушению нашего военно-промышленного комплекса. Это утверждает министр обороны Гриценко и министр иностранных дел Тарасюк.

    - Скажите, пожалуйста, а вы, как глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, встречаетесь с представителями российского генералитета, оборонного комплекса?

    - С россиянами я никогда не встречался. Никогда. По этим вопросам мы никаких контактов с россиянами не имеем.

    Но скоро я не то что председателем комитета, но и депутатом парламента не буду...

    - Почему?

    - Это за меня решили в партии, а следующие выборы - это выборы по партийным спискам.

    Но дело не в этом. После выборов комитет, который я возглавляю, наверняка перейдет под руководство пронатовского депутата. Нам же удалось в нем не допустить реабилитации бойцов ОУН-УПА, многих других вопросов... И после выборов ситуация может измениться и на этом фронте.

    - Каким будет следующий парламент?

    - Он будет намного хуже, чем нынешний. Там крупные деньги идут. Парламент еще больше коммерциализируется и депрофессионализируется.

    - Сейчас мы видим, что партия "Регионы Украины" Януковича - ситуативная партия, по многим важным вопросам, в отличие от коммунистов, они занимают нейтральные позиции...

    - "Регионы" пусты в идеологическом плане. Они озабочены одним - как сохранить свои капиталы, как их приумножить. И они пойдут на любые соглашения. Поэтому на них рассчитывать не приходится.

    России вообще не следует рассчитывать на то, что курс внешней политики Украины после парламентских выборов изменится.

    - И что в этой ситуации делать Москве?

    - Работать, работать и работать. Я бы в этой ситуации делал всё, чтобы закрепить на дружественных к России позициях Януковича и Литвина. Потому что других нет.

    Сергей Морозов, Росбалт




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.