• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Андрей Корсаков: «Парламентские выборы станут поворотными для страны»
    Опубликовано: 2006-02-27 14:55:00

    Перед выборами народный депутат Украины, член Политсовета Партии регионов Андрей Корсаков ответил на вопросы Информационного сервера Партии регионов.

    - Действия нынешней власти, по вашему мнению, можно назвать профессиональными?

    - Неоспоримым фактом является то, что нынешняя власть не справилась с управлением страной, потому что формировалась она не по принципу профессионализма и порядочности, а по принципу политической и личной лояльности. Обещанного экономического чуда и улучшения жизни мы не дождались. Вместо этого продолжается развал экономики, это в мирное-то время; ряд кризисов, сменяющих друг друга; рост цен и ухудшение жизни каждого из нас. Новая власть даже не смогла, опираясь на 12 % рост ВВП 2004 года, заложенный правительством Виктора Януковича, поддержать стабильное развитие экономики. К сожалению, экономику она принесла в жертву политике.

    Отсутствие тепла в домах, реальная угроза остановки ряда промышленных предприятий, падение объемов производства, рост задолженностей по выплате зарплат, недофинансирование образования и медицины - это неполный перечень последствий непрофессионального управления страной и стремления удержать власть любой ценой, вопреки интересам народа. Такое же положение дел наблюдается и в сельском хозяйстве. По некоторым отраслям, например, по животноводству, Украина находится на уровне 1946 года.

    - Что вы можете сказать о социальной политике?

    - Просматриваются опасные тенденции. Так, темпы роста доходов населения в 2005 году почти в 8 раз превышали темпы роста экономики, это значит, что доходы «опираются на пустоту». В действительности их рост съедается инфляцией, которая в прошлом году была равна росту доходов. Власть чрезмерно изымает деньги из реальной экономики для того чтобы оплатить свои необоснованные обещания. Что касается Пенсионного фонда, то его размер практически сравнялся с размером фонда оплаты труда. В 2005 году дефицит Пенсионного фонда составил около 23 млрд грн, а в 2006 - вырастет до 30 млрд грн. Возникает закономерный вопрос, смогут ли падающие темпы экономики наполнить и дефицит Госбюджета, и дефицит Пенсионного фонда? Это же обман наших стариков!

    - За что выступает Партия регионов?

    - Наши ориентиры четко очерчены в предвыборной программе Партии регионов: «Благополучие – народу! Власть - регионам!» Среди них - сохранение и развитие национальной экономики. Наша социальная политика - это рост реальных доходов граждан, повышение зарплат и пенсий, создание новых рабочих мест, надежная защита инвалидов и сирот. Мы за то, чтобы у власти находились профессионалы, готовые нести ответственность за результаты своей работы. Наша партия выступает за придание русскому языку статуса второго государственного языка. Мы - за установление прочных партнерских отношений с Россией, за укрепление взаимовыгодного сотрудничества государств в рамках Единого Экономического Пространства. Против вступления Украины в НАТО без проведения общенародного референдума по этому вопросу.

    - Скажите, а какова позиция партии относительно вступления в ВТО и ЕС?

    - Партия регионов - не против вступления Украины во Всемирную Организацию Торговли и Европейский Союз, но против того чтобы это осуществлялось «любой ценой», с ущербом для интересов экономики страны, национального товаропроизводителя.

    - По вашему мнению, предстоящие парламентские выборы будут честными?

    - Сейчас власть очень много говорит о честных выборах и неиспользовании админресурса. На самом же деле в списках провластных партий и блоков числится рекордное количество действующих членов правительства и чиновников всех уровней, в руках которых сосредоточены все рычаги управления пресловутым админресурсом.

    - Почему Партия регионов не будет подписывать декларацию о честных выборах с Президентом?

    - По мнению руководителя избирательной кампании Партии регионов Евгения Кушнарева, то, что министры Кабмина, которые числятся в списках «Нашей Украины», не собираются уходить в отпуск, уже говорит о том, что условия у власти и оппозиции неравные. В Партии регионов считают, что Президент, призывая к равенству возможностей, сам работает на одну политическую силу - избирательный блок «Наша Украина». Кушнарев также напомнил, что в этом блоке на выборы идут не только друзья, но и родственники Ющенко.

    - Что может предложить Партия регионов для выхода из политического кризиса?

    - План преодоления нынешнего политического кризиса обнародовал наш лидер Виктор Янукович 28 января 2006 года на конференции Донецкой областной организации Пар¬тии регионов. Планом предусмотрена организация расширенного «круглого стола» с участием Президента, Председателя Верховной Рады, Премьера, представителей парламентских партий в целях сохранения гражданского мира в обществе. Предметом переговоров мог бы стать поиск согласованных подходов политических последствий газового кризиса, обеспечение политического статус-кво в связи с вступлением в силу с 1 января 2006 года конституционной реформы, обеспечение демократических выборов, невмешательство Президента в избирательные процессы, немедленный уход в отпуск на период выборов всех членов Кабмина, включенных в избирательные списки.


    ELCOMART Выборы 2006



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.