• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нечестные выборы
    Опубликовано: 2006-02-27 16:20:00

    Приверженность честным выборам - это тот лозунг, который сегодня объединяет всех украинских политиков, да и всю отечественную вертикаль власти в целом. В нынешнюю кампанию демонстративные заверения в своей честности стали носить просто какой-то до неприличия навязчивый характер

    ...Аж подозрительно. Особенно модным стало подписывать меморандумы о честности - в индивидуальном или групповом порядке: «Чтоб я?! Ни в жисть!» Умиляют циркуляры, в которых губернаторы предписывают подчиненным провести выборы не иначе, как по-честному. Не стоял в стороне и Виктор Андреевич Ющенко, который, помнится, обещал подписать Закон о честных выборах. До закона дело не дошло, но Указ все-таки подготовил. Согласно которому уже третий день в нашей стране действует общественный совет относительно обеспечения реализации избирательных прав граждан на выборах при Президенте Украины.

    Новосозданным общественным советом руководит человек умудренный - Борис Патон, глава нашей Академии наук и коллега Виктора Януковича по Калифорнийской международной академии наук, образования, индустрии и искусств. В последнюю, отнюдь не самую честную и прозрачную, президентскую кампанию Патон был доверенным лицом нынешнего лидера Партии регионов, так что и в силу этого, наверное, он спуску админресурсу точно не даст, особенно на востоке страны... И не ал бы, если бы не одно из «но».

    Предполагается, что новосозданный «орган по вопросам честности» радикально поможет существующей вертикали избирательных комиссий - от центральной до участковой, члены которых несут уголовную ответственность за нарушение законодательства. Милиционерам, которые дежурят в каждой комиссии и должны пресекать преступления. Массе независимых наблюдателей, которые должны обращать внимание милиционеров на нарушения, или же прямо идти в прокуратуру и суд. И тут то самое «но». Как честнейшие из честных при Президенте будут помогать Украине с выборами, вряд ли знают они сами. А значит вряд ли помогут. Но признаться в этом честно - ни за что не признаются! Не подводить же президента. Патон своих президентов никогда не подводил. Есть и у честности пределы. Честно.

    Газета по-киевски



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.