• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Власть с мнением народа не считается?
    Опубликовано: 2006-04-19 15:57:00

    Кто не забыл славные школьные годы, легко вспомнит, как хитрый двоечник делает домашнее задание или контрольную работу. Берутся из учебника условия задачи, берется правильный ответ, а процесс решения под этот ответ подгоняется. Путем приписок, махинаций, откровенной подтасовки в тех местах, которые учитель, возможно, не будет проверять слишком внимательно. И все на первый взгляд получается гладко - совпадает с заданным результатом. Хотя, выражаясь великим и народным языком - туфта полная. "Продвинутые" бухгалтера тоже позволяют себе такие фокусы. Правда, с налоговой инспекцией такой вариант проходит куда реже... Дорогие украинцы. Вам этот процесс ничего не напоминает? В нашей сегодняшней политике? По мне так совпадение один в один. Украина 2005-2006-...-20??. Последнее время все так и делается.

    Лиха беда начало

    Если спокойно взглянуть на события полуторагодичной давности, то именно таким образом Ющенко пришел к власти. То, что он должен стать президентом было заложено изначально. Друзьями с Запада, прочими заинтересованными лицами - не важно сейчас, кем именно. Условия - политическая ситуация в Украине. Правильный результат - Виктор Андреевич становится президентом. А в процессе решения возможны любые комбинации. Получится по правилам, то есть путем голосования - прекрасно. Не получится? Есть варианты и на этот случай. Майдан, пересчет голосов, суды, ложь про российский спецназ, силовой сценарий с танками или "верными народу войсками" в крайнем случае. Важно, что изменить условия невозможно, а ответ не хочется. Вот и приходится играть с процессом. Но важно не это. Важно то, что кто-то изначально знает (или придумывает) правильный ответ. Под который и подгоняют волю народа, мнение граждан и прочие неудобные для власти вещи. Это нормальный процесс. Вот только свобода и демократия здесь совсем не причем. Но сработало. Начало было положено. И метод "заранее известного правильного ответа" в Украине заработал по полной программе. То есть народ от власти просто оттерли. Он не всегда правильно понимал текущий момент.

    Аппетит приходит во время еды

    Такой способ - принимать решения и делать вид, что этого хочет народ Украины, власти зело понравился. Так, например, нам стали выбирать друзей. И если власть знает, что отношения с Россией бесперспективны, то ей глубоко плевать на связи между странами. На мнение людей - тем паче. Потому что правильный ответ известен - наш курс на Запад, а Россия - вредная империя. И если больше половины граждан страны думают по-другому и работают на предприятиях экономически с Россией связанных - это их проблемы. Нас никто не спросит. Потому что Они лучше знают - как должно быть. Если Кишинев наш друг, то он не страдает имперскими амбициями. А сражающееся за независимость Приднестровье - сепаратисты. Которых по чьей-то команде мы будем душить блокадой. Что об этом думает народ, власть опять не интересует. Не советуются даже с представителями граждан страны, то есть депутатами парламента. Потому что заранее известен ответ. Который правильный.

    Партия знает, чего мы хотим?

    Языковой вопрос вообще - показатель. Ведь всем с тяжких времен развитого социализма известно - рынок расставляет все честно по местам. То есть народ хочет колбасы, которой не хватает, а коммунисты говорят - рыба полезнее. Привыкли люди за века к хлебу и картошке, но вождь имеет свое мнение. И расцветает по стране кукуруза от моря до моря. Я все еще жду, когда в стране мед станет основным продуктом.

    В итоге получается, что производство и спрос, благодаря направляющей роли партии, которая, к счастью, становится историей, никак не совпадают. К взаимному неудовольствию. Но времена изменились. Госзаказ и прочие извращения исчезли. Народ покупает то, что хочет. И все моментально встало на свои места. Люди, голосуя кошельком за понравившийся товар, быстро выбрали наиболее подходящих производителей. Это - честно. Либо делаешь то, что нравится народу, либо уходишь.

    Тут, кстати, много разговоров на тему - "Почему коммунисты и социалисты, всегда уверенно чувствовавшие себя в Донецке, так мало получили голосов в этот раз?" И много умных теорий звучит на этот счет. Ерунда! Все гораздо проще. Именно в последние годы в регионе открылась масса супермаркетов. И пенсионеры - основной электорат "красных", вспоминая советские магазины, уже не хотят возврата к социализму.

    Но не будем отвлекаться от языкового вопроса. Ведь тут тот же честный рынок. Был. Если пользуются спросом книги, газеты, телевидение на русском языке - аудитория будет. И рекламодатели потянутся на это телевидение, и издатели сами будут искать авторов. И все будет в порядке. А если бы спросом пользовались программы на украинском или французском языке - рынок моментально бы отреагировал. Частный бизнес - лучший критерий спроса и чаяний народа. Но нет. Есть заранее известный правильный ответ. ТВ должно быть на украинском языке. Или с дубляжем. Принудительно. Телеканалы теряют популярность, потому что народ переходит на российские. Их можно запретить, это не большая проблема для государства. Но как же быть с мнением народа? Со свободой выбора из разных предложений? А никак. Народом, который по Конституции является основным носителем власти в Украине, можно пренебречь. Да и Конституцию можно изменить.

    Выборы 2006. Дело темное...

    Я не буду пока подробно касаться прошедших выборов. Хотя Наталья Витренко, Юрий Кармазин, Инна Богословская и другие политики говорят о том, что и в этом случае имела место подстройка процесса подсчета голосов под заранее определенный результат. И не только они. Просто берем известных. Причем именно эти политики, в сравнении со Зварычем, врали народу как-то очень редко. Речь не об их программе - речь о способности говорить правду людям. И в сравнении с Романом Бессмертным они выигрывают, потому что не меняли политических убеждений и лагерей с непринужденной легкостью. Так что их слова - не чета высказываниям представителей "урьяда". Веры больше тем, кто не скомпрометирован. Но оставим пока. До появления определенности. Хотя и сегодня большинство уже считает, что не все было чисто.

    НАТО приказано любить. То есть, решено - уже любим

    Больной вопрос. То есть с одной стороны - вопрос настолько важен, что тут без мнения народа никак не обойтись. И власть вроде как с обирается советоваться и проводить разъяснительную работу.

    Трудное это дело, конечно. Слишком уж грязная компания, в которую нас тянут. Взять ту же Югославию, которая расположена совсем недалеко от Украины. В Европе. Тем более, как раз исполнилось семь лет с момента нападения альянса на мирную страну. Там много интересного было.12 апреля был обстрелян ракетами железнодорожный мост вблизи пункта Грделица, на котором в тот момент находился пассажирский поезд Белград - Ристовац. Пассажиры погибли. 23 апреля в 02.20 ночи уничтожено здание Телерадиовещания в центре Белграда, погибли 16 и ранены 19 его сотрудников. 8 мая НАТО разбомбило китайское посольство в Белграде. Трое его сотрудников были убиты, несколько человек получили ранения. 13 мая бомбовый удар был нанесен по колонне (500-600 человек) албанских беженцев на дороге Призрен- Сува Река, у села Кориша. В ночь с 30 на 31 мая варварской бомбардировке подвергся санаторий по легочным заболеваниям в г. Сурдулице и расположенное по соседству здание дома престарелых. Погибли около 100 человек, в т. ч. 26 детей. С 24 марта по 10 июня 1999 г. погибли свыше 1700 гражданских лиц, в том числе почти 400 детей, около 10 тыс. человек серьезно ранены. Так что громили мирных югославов натовские ребята по полной программе.

    Мы все это знаем. Мы это видели даже в отфильтрованных новостях. Так что шансы получить добровольное согласие украинцев на вступление в альянс - ничтожны. Куда выше шансы получить партизанскую войну. Но ответ заранее известен. И нас даже не спрашивают. "Эсдеки", пытающиеся провести референдум, так попадают под пресс прокуратуры, что их искренне жаль. Я понимаю, что в Украине уже нет тяжких преступлений, милиция и чиновники не берут взяток, а прокуратура, очистив свои ряды, мается от безделья. И у нее есть время заниматься чепухой, даже, порой, нарушая закон. Но такое усердие заставляет все равно усомниться - нет ли заказа? Может, референдум, как кость в горле станет власти? Но почему? Они же на Майдане не просто слово давали, они чуть не на крест лезли, доказывая, что будут слушать народ и выполнять его волю!

    А тут все просто. Что бы ни думал народ, а правильный ответ уже есть. И процесс идет. Например, есть план совместных действий НАТО-Украина на 2006 год. Там прописано все - от имплементации европейской системы судов и "укрепления демократических институтов" до полной передачи под контроль НАТО систем связи. Украина обязуется также готовиться к совместным антитеррористическим операциям - в том числе и в Ираке. И американцы берут под контроль все - от экологии до грантов Украинской Академии наук - с утверждением планов отдельных исследований. Это похоже на полное поглощение страны и глобальный переход под полный политический и военный контроль НАТО - они даже диктуют, как и что должно делаться с конституционной реформой и какие постановления в срочном порядке Рaда должна принять для вступления в ВТО... Я не шучу - это принятие законов по ВТО в "плане кооперации с НАТО на 2006 год" тоже есть! Так и хочется спросить - "А как же мы? Почему нас не спросили, хотим ли мы под контроль?"

    Так вот ты какая - развитая демократия!

    Так что, Украина под командованием Виктора Ющенко всего за год-полтора достигла вершин демократического развития. Все - приплыли. Дальше некуда. Сидят наверху несколько титанов мысли и принимают решения - как, и в каком виде, Украине жить. А украинская власть что - выполняет команды? Или особо доверенные лица допущены к совещанию с правом голоса?

    Может быть. А может, и нет. Кто девушку ужинает, тот ее, простите, и танцует. Есть вопросы. Есть правильные ответы, которые уже определены теми, кто наверху.

    Единственный вопрос, громко не прозвучавший - "А как же народ со своим мнением?" Ответ простой. Народ уволен. Он не решает. И единственный выбор, который власть оставляет гражданам Украины - куда деть это свое мнение. Тут вариантов масса. И жаловаться глупо. Сами таких выбирали. Теперь это надолго...

    Марк Витебский.

    КИД



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.