• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Строительство безопасного саркофага на ЧАЭС может начаться в середине лета
    Опубликовано: 2006-04-25 09:41:00

    Президент Украины Виктор Ющенко c оптимизмом оценивает перспективы реализации ключевых международных чернобыльских проектов: строительство нового объекта "Укрытие" и продолжение сооружения хранилища отработанного ядерного топлива. Об этом глава государства заявил в интервью журналистам в Киеве после встречи с послами стран "Большой восьмерки".

    Как сообщает пресс-служба Президента, строительство безопасного саркофага может начаться уже в середине лета. "В ближайшие месяцы откроется проект по строительству нового "Укрытия", - сказал В.Ющенко, напомнив, что Украина шла к этому шесть лет. По мнению главы государства, собранной суммы в размере почти $1 млрд. достаточно для того, чтобы начать реализацию проекта.

    Президент подчеркнул, что Украина и в дальнейшем будет настаивать на определенных условиях выполнения контракта. Особые требования будут предъявляться к коэффициенту прочности нового объекта и его площади. "Это наши конкретные требования к победителю тендера, они должны быть учтены", - сказал В.Ющенко добавив, что все эти затраты должен взять на себя подрядчик. Новый объект должен на 100 лет защитить территорию от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

    Глава государства также отметил, что сегодня следует сосредоточиться на воплощении в жизнь ряда программ развития зоны отчуждения, социальной реабилитации пострадавшего населения. Кроме того, следует обратить внимание на международные проекты, касающиеся таких сфер, как здравоохранение, создание заповедников, рекультивация земель, производство биотоплива. "Поэтому мы инициируем проведение в рамках международного сообщества новой конференции, которая бы положила начало этой новой политике", - сказал Президент.

    В.Ющенко также сообщил, что сегодня Украина выходит с инициативой создания международного научного учреждения, которое будет заниматься изучением проблем зоны отчуждения.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.