• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • C 1998 года в Чернобыльской зоне живут лошади Пржевальского
    Опубликовано: 2006-04-26 11:20:00

    С 1998 года в Чернобыльской зоне живёт многочисленное поголовье лошадей Пржевальского.

    Вместо зоны отчуждения - зона жизни! С 1998 года на территории с высочайшим радиационным фоном живёт многочисленное поголовье коней Пржевальского. За 8 лет пребывания в Чернобыльской зоне животные не испытали никаких мутаций, а их популяция увеличилась втрое. Научные работники убеждены: благодаря адаптационным возможностям животных, Чернобыльскую зону можно превратить в заповедник.

    В Чернобыльской зоне кони появились в рамках эксперимента - для восстановления естественной среды. 3 тысячи квадратных метров земли надо было спасать уже не только от радиации. Через 12 лет после аварии бедой стала здесь обычная трава. Над зоной, где остановилось лесовосстановление, нависла угроза масшабных пожаров. Итак кони, завезенные с «Аскании Нова» в рамках программы "Фауна", стали настоящим спасением. Биологи говорят, лошадь Пржевальского выбрали для экперимента не случайно. Он - потомок диких тарпанов, которые когда-то населяли не только Украину, а и весь Евразийский континент.  Против программы однако выступило немало негосударственных природоохранных организаций. У них  были свои аргументы.

    Валентин Крижановскиий, руководитель программы "Фауна":

    - Был такой аргумент, что это редчайшие животные, их не надо переселять в Зону, они там погибнут от радиации. Еще один аргумент был, что лошадь Пржевальского никогда на Украине не жила, что это лошадь не наша, она -житель полупустынь, и в лесной зоне не выживет. Но этот аргумент тоже под собой не имел никаких оснований.

    Из первых 23 в зоне отчуждения выжили 19 коней Пржевальского. Они стали основанием целого табуна, который за 8 лет увеличился втрое. Свободная популяция лошадей Пржевальского вблизи Чернобыля - пока что единственная в Европе. Научные работники говорят: к новым условиям лошади адаптировались полностью. Вопреки тому, что радиация в организме парнокопытных всё-таки накапливается, мутации исчезают еще на зачаточной стадии.  Николай Самчук, один из координаторов экспериментальной программы, убежден: сегодня  "пржевальцам" угрожает не радиация, а... браконьеры. Они убивают по меньшей мере 20 лошадей каждый год. Трупы и кости животных ежемесячно находят в заброшенных погребах и колодцах. 

    Николай Самчук, зоолог:

    - Путь движения мяса лошадей и других животных, которых убивают в Зоне приблизительно такой: оно вывозится в конце вахты. Везется на какой-либо перерабатывающий пункт, цех по переработке колбасы кажется. За 100 кг м"яса получают 50 кг колбасы и едут домой. Но из того мяса потом готовят колбасу, которую продают в розницу. За последние пять лет мы наблюдали, когда некоторые госчиновники приезжали на "Чернобыльское сафари" и убивали коней. Ходят слухи, что к этому имеют отношение и некоторые народные депутаты Украины.

    Пока что попытки найти виновных с помощью правоохранителей результов не дали. Однако научные работники руки опускать не собираются. В ближайшее время вместе с дикими лошадьми здесь будут пастись зубры и туры.  А сама зона превратится в Биосферный заповедник. Научные работники убеждены -  лишь тогда в зоне  появится настоящая охрана, а браконьерство исчезнет.

    5 канал



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.