• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские ученые считают, что школьники не должны изучать теорию Дарвина
    Опубликовано: 2006-04-26 14:33:00

    В школах Украины должны изучать не теорию Дарвина, а креационизм – концепцию, согласно которой мир создал Высший разум. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил ряд украинских ученых, передает «Новый регион».

    «Невозможно воспитать совесть без веры. Наивно верить, что это можно сделать посредством культуры и искусства. Если человека воспитывать как наследника животного – обезьяны, он таким и останется», - говорит Валентин Жалко-Титаренко, старший научный сотрудник Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний.

    По словам ученых, теория Дарвина является всего лишь одной из версий, однако в украинских школах отдают предпочтение именно ей:

    «Почему в нашей стране, которая входит в число наиболее цивилизованных стран мира, остается только один подход к теории Дарвина? Это – не демократия», - считает Владислав Ольховский, заведующий отделом Института ядерных исследований Национальной академии наук Украины.

    Ученые говорят, что нельзя считать объективными сегодняшние учебники по биологии, географии, астрономии и истории древнего мира. Ранее они обратились в Министерство образования Украины с требованием изменить учебники, однако, как утверждают ученые, «получили отписку».

    «Мне как ректору никто не запрещает использовать любую литературу, но она должна быть утверждена в Минобразования», - сетует Анатолий Шевченко, ректор Донецкого государственного института искусственного интеллекта.

    Напомним, что креационизм пытается буквально трактовать изложенные в Библии космологические представления и отрицает большую часть научных данных об эволюции Вселенной и жизни. Будучи религиозной концепцией, креационизм, тем не менее, претендует на статус науки. Это неоднократно приводило к конфликтам вокруг школьных образовательных программ.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.