• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Житомире опять перевыборы
    Опубликовано: 2006-05-06 09:56:00

    Житомирская городская территориальная избирательная комиссия повторно признала выборы недействительными и назначила день перевыборов на 2 июля, сообщают «Українські Новини».

    Как сказал журналистам председатель горизбиркома Александр Симонов : "Ещё 29 апреля ТИК провела заседание, на котором присутствовало 10 из 15 членов ТИК, то есть 2/3 от общего числа, как того требует закон. Все 10 единогласно проголосовали за признание выборов недействительными и ТИК назначила день перевыборов на 2 июля".

    Он так же заявил, что объявление на сессии горсовета победителем выборов мэра в Житомире Веры Шелудченко и приведение её к присяге незаконно, поскольку на сессии оглашались результаты, указанные в протоколе, а не постановление ТИК. В связи с этим, Симонов также сказал, что горизбирком вообще не успел принять постановления о том, кто является победителем выборов мэра, так как заседание проходило ночью, результаты были подсчитаны только к 5 утра.

    На следующий день, по словам Симонова, он был доставлен в больницу с резким ухудшением здоровья и нервным срывом, поскольку ночное заседание комиссии проходило под давлением на членов ТИК со стороны представителей кандидата в мэры Веры Шелудченко и представителей блока "Наша Украина", который поддерживал Шелудченко на выборах. Симонов также сказал, что протокол ночного заседания был подписан 8 из 15 членов комиссии, что меньше 2/3 от общего количества.

    Кроме того, результаты на 14 участках, где выборы были признаны недействительными, вычитались автоматически, хотя, по закону, на них нужно было проводить выборы снова. Свой голос под подписью протокола отозвали сам Симонов и секретарь горизбиркома Надежда Гаврилюк, мотивируя это тем, что решение было принято под давленим

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.