• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Канада на один день осталась без штанов
    Опубликовано: 2006-05-06 12:41:00

    День свободы от тирании штанов отметили в Канаде. Местная пресса пишет, что сотни людей в нижем белье собрались в пабах и на пикниках, чтобы продемонстрировать свободу, не связанную с необходимостью носит брюки. Эта дата отмечается шестой год подряд, причем как говорят особенно рьяные почитатели новой традиции, стремление поучаствовать в "дне без штанов" проникло даже в некоторые офисы и госучреждения, сообщает радио «Маяк».

    Всемирный День Без Штанов - праздник, придуманный в США. Это не только шутка, но и реальный повод для того, чтобы поправить свое здоровье, отказавшись от вредной привычки.

    Брюки с крепким ремнем издавна считались символом мужественности. Не секрет, что эта форма одежды более всего связана с военным делом, где "подтянутость" просто необходима: свободно болтающаяся одежда может помешать движениям, а во время боя даже небольшая заминка может быть чревата гибелью. Но вот парадокс - после Второй мировой войны прошло уже довольно много лет, военные режимы в многих странах сменились демократией, целые поколения выросли в мирное время - а крепко затянутые ремни так и не ушли в прошлое.

    Как ни странно, но сейчас эту моду поддерживает именно демократия. С одной стороны, феминизм надел брюки на женщин. С другой стороны, массовое производство и индустриализация 60-х привели к возникновению "корпоративных стилей", в результате чего люди стали рядиться в одинаковые униформы уже не по принуждению, как в армии, а в качестве поддержки "нашей марки" и своего рода самодисциплины.

    Дошло даже до того, что униформа, которая устраняет неравенство социальных групп и таким образом "цементирует общество", была объявлена одеждой будущего. Не последнюю роль сыграл и тот факт, что на пике научно-технической революции униформа ассоциировалась с передовыми областями человеческой деятельности - авиацией и космонавтикой. Экипажи космических кораблей в фантастических фильмах XX века, таких как StatTrek, обязательно носили одинаковую форму.

    Модельеры, конечно же, не могли обойти вниманием эти тенденции. "Современные люди хотят носить униформу. У них нет времени, чтобы выбирать", заявил итальянский дизайнер Джанни Версаче в книге-прогнозе Fashion 2001. Однако модельер не будет модельером, если не найдет в новом стиле "более глубокой зацепки". И такая зацепка, конечно же, нашлась - если униформу сделать облегающей, она не только не устранит сексуальные различия, а наоборот, подчеркнет красоту фигуры. Результат - мода конца XX века затянула людей в тесную одежду почти так же крепко, как средневековые корсеты.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.