• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Коалиция Днепропетровского горсовета показывает зубы
    Опубликовано: 2006-05-06 16:00:00

    Не легко и не просто прошла 26 апреля вторая сессию Днепропетровского горсовета V созыва. Страсти закипали и бурлили во всю – на данном пленарном заседании рассматривался вопрос об утверждении состава и избрания глав постоянных комиссий городского совета. Но об этом чуть позже...

    Вначале следует отметить, что по инициативе депутатской коалиции («Партия регионов», КПУ, Блок Лазаренко, Блок Н. Витренко «Народная оппозиция», Оппозиционный блок «Не ТАК!») в повестку дня сессии был внесен пункт «О мероприятиях по обеспечению выполнения положений Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств относительно русского на территории города». Иными словами, объединившиеся в коалицию народные избранники предложили рассмотреть вопрос о предоставлении русскому языку статуса второго регионального языка (голосование по данному поводу планируется провести на следующем пленарном заседании сессии 17 мая).

    Подобное заявление, казалось бы, должно было ввергнуть в праведный гнев представителей фракции НСНУ и БЮТ, ведь это они всег­да обвиняли «донецких» в пророссийских идеях и желании «орусскоязычить» население. Но не тут-то было: бютовцы и нашеукраинцы сохраняли спокойствие и не проронили ни слова протеста. Не особо возражали они и при принятии за основу временного Регламента и временного Положения о постоянных комиссиях горсовета, с текстами которых некоторые депутаты даже не успели ознакомиться. Зато когда зашла речь об утверждении состава профильных комиссий и избрания их председателей, разгорелся настоящий сыр-бор.

    Первым, кто начал словесную дуэль, оказался депутат Соколов (БЮТ), заявивший о том, что без его личного согласия он был внесен в список одной из профкомиссий, составленный рабочей группой. В то же время, Соколов утверждал, что, в предложенном проекте списков нет ни одного кандидата на пост руководителей комиссий от БЮТ и НСНУ.

    Следом за коллегой по партии выступил депутат Гарегин Арутюнов, которому также не понравилось своеволие коалиции и вышеупомянутой рабочей группы. Более того, Арутюнов отметил, что кроме игнорирования личных пожеланий внекоалиционных депутатов, при составлении списков постоянных комиссий была нарушена пропорциональность представительства фракций. Так что за представленные к рассмотрению списки БЮТ голосовать отказалась, продолжая настаивать на соблюдении соответствующей процедуры формирования комиссий. Естественно, соблюдение такой процедуры повлечет за собой перетряску списков, на проведение которой необходимо время.

    Однако перспектива переноса рассмотрения данного вопроса на следующее пленарное заседание не очень-то обрадовала коалицию, обвинившую бютовцев в игнорировании заседаний рабочей комиссии, что и привело к несогласованности списков. Разъяренный выступлениями депутатского меньшинства, лидер фракции Блока Лазаренко Загид Краснов начал уверять мэра города Ивана Куличенко в том, что поданные на рассмотрение списки прорабатывались депутатскими группами и составлялись с учетом предложений от фракций относительно конкретных кандидатур в ту или иную комиссию. БЮТ, разумеется, с этим не согласился.

    Депутатская война разыгралась не на шутку: вперемешку с обвинениями в нарушениях процесса формирования комиссий последовали упреки в несоблюдении регламента и незаконности действий коалиции. Где-то после часа батальных сцен Иван Куличенко не выдержал и объявил о перерыве в работе сессии, пока не будет достигнута договоренность о составе комиссий. Между тем, городской голова не учел, что коалиция, состоящая из 2/3 депутатского корпуса, способна пойти не только против БЮТ или НСНУ, но и против него самого. Что, в принципе, и произошло, когда глава фракции «Партии регионов» Алексей Тишкин указал на неправомерность действий мэра и предложил избрать нового председательствующего, дабы дальше сессия проходила без Куличенко. Реакция Ивана Ивановича на неожиданный поворот событий не заставила себя ждать: со словами «Это серьезное заявление!» мэр дал «задний ход» и согласился продолжить пленарное заседание после 15-минутного перерыва. Подобное решение уже сейчас показывает влиятельность коалиции, и не исключено, что в дальнейшем бело-сине-красный депутатский союз накинет на городского голову узду и начнет им управлять. Но вернемся к сессии...

    Немного отдохнув и набравшись новых идей, народные избранники вернулись в зал заседаний для формирования комиссий. Что ж, на сей раз они таки были сформированы. Однако бютовцы все равно не смогли определиться с персональным представительством в списках комиссий, так что места для них были зарезервированы по квоте без указания конкретных фамилий депутатов.

    P.S. Интересно, что на второй сессии Днепропетровского горсовета депутаты проигнорировали предложение губернатора Днепропетровщины Надежда Деевой, озвученное ранее, начинать сессии с Национального гимна Украины. Так что перед началом пленарного заседания, как всегда, прозвучал всем известный «Днепропетровск, мой дом родной».

    Виктория Корж,

    «Лица»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.