• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обжалование результатов выборов - инструмент политической борьбы
    Опубликовано: 2006-05-06 16:35:00

    Обжалование результатов парламентских и местных выборов в подавляющем большинстве показало отсутствие массовых и системных фальсификаций результатов. Такой вывод Комитет избирателей Украины (КИУ) сделал по итогам мониторинга, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

    В пресс-службе КИУ сказали что, подавляющее большинство избирательных споров по поводу выборов имели под собой формальные основания. Нарушения, которые становились причинами обжалований, по мнению КИУ, носили техническо-процедурный характер и в большинстве случаев не искажали волеизъявления граждан.

    Кроме того, Комитет пришел к выоду, что обжалование результатов выборов в судах стало инструментом политической борьбы, а суды часто принимали недостаточно мотивированные или противоречивые решения.

    По данным КИУ, пересчет голосов, там где он проводился, в подавляющем большинстве случаев не обнаружил существенных расхождений с официальными результатами. Большинство неточностей носило технический характер и не повлияло на результаты выборов. В то же время в отдельных случаях имели место существенные нарушения и фальсификация результатов выборов, поэтому они вполне справедливо были признаны недействительными.

    По оценкам КИУ, только в 10% случаев обжалования в судах имели для этого основания, а подавляющее большинство из случаев было попыткой аутсайдеров признать выборы недействительными. Отмечается, что даже в тех случаях, когда обжалование результатов было оправданно, то причины, приведшие к этому обжалованию, во многом были созданы искусственно (например из-за безосновательного снятия кандидатов накануне голосования).

    Большая часть обжалований была связана с ненадлежащим исполнением комиссиями всех избирательных процедур, что объясняется их сложностью с одной стороны и некомпетентностью членов комиссий с другой. Часто это становилось причиной несоответствия данных в копиях протоколов наблюдателей с данными, обнародованными окружными и территориальными комиссиями.

    По словам представителей КИУ, имели место случаи грубых, системных нарушений и целенаправленных фальсификаций, но эти случаи были немногочисленными и касались, прежде всего, местных выборов.

    КИУ - всеукраинская общественная организация, которая уже много лет осуществляет комплексный мониторинг избирательных кампаний, политических процессов в Украине, функционирования органов государственной власти и местного самоуправления. Мониторинг обжалования результатов выборов, мотивов и следствий этих обжалований осуществлялся активистами областных отделений КИУ на протяжении апреля во всех областях, АР Крым, Киеве и Севастополе.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.