• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тарас Черновол: "Есть много вопросов, в которых мы сходимся с Тимошенко"
    Опубликовано: 2006-05-16 11:52:00

    Первый поствыборный ажиотаж поутих, можно уже в спокойной обстановке подумать, а все ли было сделано для победы? Были ли ошибки, ставшие роковыми? Казалось бы, для победителей выборов – Партии регионов, все сложилось наилучшим образом. Она может по праву праздновать триумф. Тарас Черновол (№5 в избирательном списке) так и считает, но думает, что власть все же палки в колеса его политической силе, как говорится, вставила. И партийное руководство это на следующих выборах обязательно учтет. Это вовсе не «черные» пиар-технологии, которые в конечном итоге больше принесли вреда их изобретателям.

    - Послевыборная эмоциональность спала, можно делать первые объективные выводы. Партия регионов удовлетворена результатом выборов?

    - В начале 2005 года все пророчили, что наша партия распадется. Поэтому результат, который мы получили, можно считать колоссальным. Но есть несколько нюансов. Партия к результату имеет серьезные претензии, которые касаются, в основном, избирательного периода. Дело не в том, что мы были жертвами недобросовестной агитации со стороны оппонентов, к примеру, демонстрации фильма «Угроза» с использованием так называемого 25 кадра и других мелочей, не повлиявших на результат. Думаю, была разыграна хорошо продуманная технология, которую мы сразу не просчитали. Помните вопрос избирательных списков? Приблизительно на миллион сократили количество избирателей именно в тех регионах, где лидирует Партия регионов. Мы подняли шум, что началась фальсификация, и нам пошли навстречу, списки исправили. После их исправления оказалось, что на некоторых участках должны проголосовать до 7 тысяч людей, в то время, как экспериментально было доказано, что при таком количестве бюллетеней проголосовать может лишь 2 тысячи. Вот и посчитайте, в Луганской области мы рассчитывали на явку 85%, а реально пришло 63%. Люди физически не смогли проголосовать. Если посчитать, то потеряли около 5-6 процентов. Партия могла бы выйти на грань самостоятельного формирования большинства. Вот это наша основная претензия и проблема.

    - Вы потеряли голоса в связи с тем, что парламентские и местные выборы проводились одновременно. Вы не выступали за их разведение?

    - Мы были против, поскольку думали, что на выборах будут попытки сильного давления и фальсификаций. Вопрос разведения выборов решался осенью, когда лишь началось смягчение репрессий против нас. Основное задание власти было запугать людей так, чтобы они смогли наладить контроль на выборах, не пошли в участковые комиссии. При таких обстоятельствах честнее могут быть лишь объединенные выборы, так как создается пирамида из членов комиссии и наблюдателей, а местные кандидаты могут обеспечивать контроль. Если бы мы знали, что весной фактор прямого репрессивного режима так будет ослаблен, то выступили бы за разведение.

    - У вас в партии уже прошел разбор полетов?

    - Было расширенное заседание политсовета. На заседании было проставлены точки над «і», где были просчеты, проблемы. Но это нельзя назвать разбором полетов. Это не было чем-то скандальным, результат везде был ожидаемым. То есть мы не ожидали, что в Тернопольской области будет 10 %, а будет мало, и не собирались за это разбираться с местным партийным руководством. Кампания шла по графику.

    - Были упущения, которые вы обязательно учтете на следующих выборах?

    - Основное - вопрос формирования избирательных списков. Будем тщательно проверять списки избирателей, работать над тем, чтобы изменить закон, вернуть старую норму: округи нарезаются не по количеству участков, а избирателей. Очевидно, на следующих выборах сильнее будет работать юридический отдел.

    - А вы сравнивали эти парламентские выборы с предыдущими?

    - Нет, поскольку на прошедших выборах Партии регионов как таковой не было. В основном, члены партии баллотировались по мажоритарным округам, и лишь небольшая часть депутатов прошла по списку блока «За ЕДУ». На этих выборах мы действовали как оппозиционная структура в ожидании провокаций. Психологически выборы были нервными, организационно – планомерные и спокойные. Думаю, что к следующим выборам фактор нервозности пропадет совсем.

    - Вы планируете получить еще больший результат?

    - Планировать не берусь, главное, чтобы выборы были через 5 лет.

    - Но следующие выборы начинаются с окончанием предыдущих, какие ближайшие планы?

    - В эту кампанию мы не смогли осуществить нормальное партийное строительство. В восточных областях надо заняться структурированием, многие организации слишком громоздкие, кое-где надо поменять руководство. Основная проблема – создать мощные организации в центральной и западной Украине. Там есть люди, не воспринимающие, к примеру, Юлию Тимошенко или Виктора Ющенко, но кто-то из наших местных лидеров их отталкивает или они боятся репрессий.

    - Когда вы узнали о предварительных результатах выборов, было ли такое себе внутреннее ликование по поводу результата «нашеукраинцев»?

    - Ликования не было никакого, так как сразу начали считать коалицию. Мы были убеждены, что наш результат будет на 2-3 % ниже, но пройдет несколько мелких партий, и с ними рассчитывали что-то менять. Были надежды на Владимира Литвина, потому что его слишком уж отталкивал от себя Ющенко.

    - Вы ожидали, что такой результат получит «Наша Украина»?

    - Я думал, что БЮТ получит на 2-3% меньше, а «Наша Украина» больше. Но, в принципе, пропрезидентская сила сделала все возможное и невозможное, чтобы занять почетное третье место. Они поступили, как джентльмены, последние три месяца работали исключительно на то, чтобы понизить свой результат.

    - ???

    - Их кампания после Нового года перешла в негатив касательно оппонентов и в дикое бахвальство относительно себя. Когда в стране жить невозможно, полный бардак, премьер-министр хвалит президента и наоборот, как хорошо работается и живется в Украине. Какой в таком случае может быть результат? Один фильм «Угроза» снял им 1,5-2 % за одну неделю! Такая грязь уже не срабатывает. Мы наступили на эти грабли на президентских выборах, и было очень больно.

    Результат БЮТ был неожиданным, я думал, что наши люди мудрее. Человек (Тимошенко в бытность премьер-министра – авт.) снял прогрессирующий рост пенсий, зарплат и социальных выплат, ввел супервысокое повышение зарплат для депутатов, министров и губернаторов, а люди голосуют за это. То ли наши сограждане так плохо проинформированы, то ли им так хочется жить, чтобы они становились беднее, а богатые богаче. Значит, что-то не просчитали, надо еще и к Фрейду обратиться.

    - В последние недели две регионалы стали больше суетиться и активнее предлагать создать коалицию. Боитесь не попасть во власть?

    - У всех членов партии, кто был раньше во власти: Виктора Януковича, Николая Азарова, Андрея Клюева, Раисы Богатыревой доминирует желание: пускай они уже создадут свою «оранжевую» коалицию и танцуют на своих граблях. У этих политиков большое желание уйти в оппозицию, так они понимают, что работать с «Нашей Украиной», которая так и не поняла, до чего довела государство, с людьми с большими аппетитами и карманами, не делающих выводы из своих ошибок, не очень хочется. Ведь надо брать на себя ответственность, а результат будет не совсем наш.

    - Но вы же предложили всем свой вариант меморандума создания коалиции?

    - Это сделано с элементарной точки зрения силы, победившей на выборах. Что касается суеты, то мы сделали заявление, что Партия регионов начнет любые переговоры по созданию коалиции не раньше официального оглашения результатов. Соответственно, была обнародована концепция и принято решение о ведении переговоров через 2 дня после оглашения результатов. Есть группа переговорщиков, куда я не вхожу. Но суеты нет. Официальных переговоров Партия регионов пока не ведет. Есть консультации и разговоры.

    - А кто более активно идет к вам навстречу?

    - Социалисты, которые кричали, что никогда с нами не объединятся, сейчас начали очень активно демонстрировать свою благосклонность. Иосиф Винский говорит, что «никогда, никогда», а Александр Мороз сидит в засаде. Он, очевидно, понял, что «оранжевой» коалиции не будет, а для создания широкой коалиции всего-навсего надо две фракции – «Наша Украина» и мы. СПУ может оказаться лишней. Поэтому он и засуетился, так как хочет быть в широкой коалиции. Очевидно, идут какие-то разговоры.

    Что касается «Нашей Украины», то мы не хотим вести кулуарных переговоров. Для нас это несерьезно, как для победившей политической силы. Мы им предложили свою позицию. Бегают там кощеи бессмертные и американские доктора и что-то кричат. Потом они будут говорить, что они совсем не то кричали. Нам не привыкать. Пусть бегают. Пока «Наша Украина» не может быть субъектом переговоров, согласно ее официального решения. Если они примут другое решение, мы начнем реальные переговоры.

    - А БЮТ к вам идет навстречу?

    - Это отдельное дело. Такая коалиция - более 300 голосов. То есть конституционное большинство, преодоление права вето и импичмент президенту. Эта коалиция может быть создана теоретически и практически, но сейчас к ее созданию ничего не подталкивает. Она может быть создана только для одной цели: импичмента и началу новых президентских выборов. Должны договориться Янукович и Тимошенко, кто пойдет в президенты, а кто в премьеры. Но такая схема с нашей стороны нереалистична.

    - Вы не хотите отправить Ющенко в отставку?

    - Мы не хотим влезать в президентские выборы. Это слишком серьезный надкол в обществе. Не уверен, что мы готовы идти на вариант очередных майданов. Кроме того, мы не верим Тимошенко. Кстати, после ее отставки в сентябре такие переговоры по инициативе Тимошенко велись, она сама бегала к нам в «Зоряный» (штаб Партии регионов – авт.).

    - Не боитесь, что и «нашеукраинцы» тоже могут «кинуть»?

    - Мы это знаем. Это не та политическая сила, которая может без подвохов. Тип бизнеса Петра Порошенко, Александра Третьякова – подставить, нож в спину, обмануть, обойти. Где-то пролоббировать, сделать себе незаконные лицензии, отмыв НДС. Есть пример. Мы согласились поддержать правительство Юрия Еханурова с тем, чтобы не доводить страну до кризиса. Партия ставила требования, среди которых смена состава Кабмина не нашими, а адекватными людьми и выведение из подчинения «любых друзив» «Нефтегаза» и «Энергоатома», передача их под контроль правительству, с тем, чтобы руководил Ехануров, а не Петр Ющенко. Оказалось, все и далее под контролем Петра Ющенко. Нас подвели. И сейчас кинут. Но в коалиции мы будем иметь большие полномочия.

    - БЮТ заявляет о непримиримости с Порошенко, Жванией, Мартыненко... Судя по вашим словам, Вы с ними тоже не сходитесь?

    - Есть много вопросов, в которых мы сходимся с Тимошенко. К примеру, по отношению к Ющенко. Хоть Юлия Владимировна этого не говорит публично, лишь кулуарно. Что в случае с «Нефтегазом» была создана бандитская схема. Но это все в негативе. В позитиве – нет. А сегодня не констатирует, что в Украине все плохо только ленивый.

    - Станет ли этот парламент долгожителем?

    - Если заработает, то он может быть долгожителем. Президент же имеет право на роспуск парламента, но может и не сделать этого. Думаю, президенту «люби друзи» посчитают, сколько процентов наберет «Наша Украина» на выборах осенью. Ведь, может, 3 и наберет, а может, нет.

    DailyUA 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.