• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самый важный пресс-секретарь - у «Нашей Украины»
    Опубликовано: 2006-05-16 17:38:00

    В журналистской практике телефонные комментарии занимают достаточно весомое место. Бывали случаи, когда с помощью лишь телефонной трубки удавалось получить «бомбу», или, попросту говоря, тот материал, который впоследствии становился не просто изюминкой статьи, а большим и сочным апельсином.

    В своей журналистской деятельности мне приходится часто обращаться к разным людям - от известных политиков до «людей с улицы» – за комментариями. И относились они к журналистским проблемам по-разному: кто с энтузиазмом и готовностью помочь, кто безразлично, кто - отмахиваясь, как от назойливой мухи. Но самыми сложными в общении, можно даже сказать, напыщенными и невежливыми, как ни странно, оказываются люди, которые априори должны быть всегда в теме и поддерживать диалог с журналистами - пресс-секретари политических партий.

    Насколько мне известно, в обязанности пресс-секретаря входит общение с прессой. Поэтому отвечать журналисту на его вопросы они не просто обязаны, это их прямой долг. Но на практике очень часто бывает совсем не так.

    Опустим те случаи, когда пресс-секретари партий «съезжают» с вопроса, переводят тебя то к одному, то другому работнику пресс-службы, отказываются комментировать, ибо не владеют вопросом и не желают найти того, кто может ответить по сути.

    В моем антирейтинге пресс-секретарей лидирующую позицию занимает руководитель информационного департамента "Нашей Украины" Татьяна Мокриди, которая позволяет себе, даже не дослушав вопрос до конца, просто бросить трубку.

    Второе место у меня закрепилось за БЮТ. Пресс-секретарь этого блока, усердно записав журналистский вопрос, видимо, забыл передать его предназначаемому лицу, и в течение дня давал один и тот же ответ: «Да, да, дело идет». К сожалению, идущее дело ко мне так и не дошло.

    Ну, и третье место заняли пресс-секретари Партии регионов, которые, услышав о неизвестном им молодом издании, даже не стараются ответить на поставленный вопрос, а переводят разговор на то, кому данное издание принадлежит или кто является его «крышей». Видимо, они считают, что именно это определяет содержание ответа.

    Можно, конечно, посетовать на невоспитанность некоторых представителей политических партий, отсутствие должной культуры или считать, что это – мелочи, на которые не стоит обращать внимание. Может быть. Но ведь есть и «другая сторона медали»: мнение о той или иной политической силе, о людях, которые ее представляют, складывается именно из таких вот мелочей. И не пришлось бы потом сетовать на неутешительные результаты очередных выборов, если сейчас надуваешь щеки от важности и чванишься, занимая «видное» место.

    Андрей Украинец,

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.