• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент заботится о произведениях искусства Национального музея Украины
    Опубликовано: 2006-05-18 10:27:00

    Президент Украины Виктор Ющенко акцентирует внимание на необходимости создать надлежащие условия для экспонирования и сохранения произведений изобразительного искусства Национального художественного музея Украины, сообщает Пресс-служба Президента.

    Письма с соответствующими доверенностями Глава государства прислал Премьер-министру Украины Юрию Еханурову и Киевскому городскому голове Леониду Черновецкому. «Собрание Национального художественного музея Украины является неотъемлемой частью уникальной казны мирового культурного достояния», – речь идет в посланиях Президента. Однако его помещение, подчеркивает В. Ющенко, построенное свыше ста лет тому, по своим размерам и условиям для экспонирования и хранения произведений изобразительного искусства не отвечает уровню европейской столицы.

    Президент обращается к Премьер-министру и Киевскому городскому голове с просьбой принять исчерпывающие меры для возвращения недостроенного здания на улице Институтской, 3 в г. Киеве к государственной собственности с дальнейшей передачей в управление Министерства культуры и туризма Украины с учетом, который проектом концепции создания культурно-художественного и музейного комплекса «Художественный арсенал» в его структуре предполагается размещение Музея истории г. Киева.

    В связи с Международным днем музеев, который отмечается 18 мая, Президент также подписал Указ, согласно которому за значительный личный вклад в сохранение и популяризацию историко-культурного наследства Украины, развитие музейного дела и высокий профессионализм ряд лиц отмечены государственными наградами. В частности орденом князя Ярослава Мудрого V степень награжден художник-монументалист Анатолий Игнащенко.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.