• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Давидович за пересмотрение законодательства о выборах
    Опубликовано: 2006-05-18 11:58:00

    Парламенту в ближайшее время нужно коренным образом пересмотреть законодательство о выборах, равно как и законодательство о политических партиях. Существенного пересмотра требуют нормы, касающиеся контроля за организационным устройством политических партий, наличием их структур на региональном уровне, а также относительно финансирования политических структур и их участия в выборах. Об этом заявил Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович в Интернет-конференции на сайте "Обозреватель", передает Лигабизнесинформ.

    Я.Давыдович поддерживает идею о введении санкций за необеспечение выполнения требований законодательства, в частности, при формировании комиссий, решении других организационных вопросов. Также Председатель ЦИК выступает за жесткий контроль финансирования политических партий во время избирательной кампании.

    Кроме того, Я.Давыдович настаивает, чтобы в состав избирательных комиссий включались исключительно лица, прошедшие квалификационную подготовку на специально созданных курсах и получившие соответствующие сертификаты.

    Также, по мнению Председателя ЦИК, назрела необходимость внедрить систему автоматизированного подсчета голосов, исключив из участия в этом процессе человеческий фактор: "Возможно, это будет механическая система, возможно электронная, но этот вопрос требует серьезного изучения и предложений парламента".

    Еще одним важным моментом является принятие Избирательного кодекса. Председатель ЦИК рекомендует утвердить документ, не откладывая этот вопрос до следующих выборов. "Тем самым будет предоставлена возможность унифицировать все технологические процедуры выборов Президента, парламентских и местных выборов и всеукраинских референдумов и создать соответствующие подразделения по контролю за использованием средств избирательных фондов", – подчеркнул Я.Давыдович.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.