• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко приказал Еханурову и Черновецкому переместить Национальный художественный музей на Институтскую
    Опубликовано: 2006-05-18 12:17:00

    Президент Виктор Ющенко поручил исполняющему обязанности премьер-министра Юрию Еханурову и мэру Киева Леониду Черновецкому принять меры по возвращению недостроенного здания по улице Институтской, 3 в Киеве в государственную собственность для размещения в нем Национального художественного музея. Об этом сообщила пресс-служба Президента со ссылкой на письма Ющенко с поручениями Еханурову и Черновецкому. В частности, Ющенко предлагает передать это помещение в управление Министерства культуры и туризма.

    "Собрание Национального художественного музея Украины является неотъемлемой частью уникальной сокровищницы мирового культурного наследия", – говорится в письмах.

    По мнению Президента, построенное 100 лет назад помещение (по ул. Грушевского, 6), которое музей занимает сейчас, не соответствует уровню европейской столицы по своим размерам, условиям для экспонирования и сохранения экспонатов.

    Президент призывает учесть то, что Музей истории Киева, который ранее предполагалось разместить на Институтской, 3, будет размещен в культурно-художественном и музейном комплексе "Художественный арсенал", согласно проекту концепции создания комплекса.

    Как сообщали Українські новини, в феврале Киевский городской совет передал в аренду коммунальному предприятию "Дирекция реставрационно-восстановительных работ" земельный участок площадью 0,94 га по улице Институтская, 3 под Музей истории Киева.

    Дирекция получила участок в краткосрочную аренду – на 5 лет.

    Ранее Киевская городская государственная администрация заявляла о решении разместить Музей истории Киева в здании на Институтской после завершения его строительства.

    С 2004 Музей истории Киева занимает часть помещений в Украинском доме на Европейской площади и не выставляет экспонаты из-за ограниченных площадей. Музей обращался к Киевской горадминистрации с просьбой помочь ему с поиском более удобного помещения или предоставить ему весь Украинский дом в пользование.

    С 1981 года музей находился в Кловском дворце в центре Киева, памятнике архитектуры, построенном в 1752-1756 годах, но в июле 2003 года Киевский городской совет решил передать Кловский дворец из коммунальной в государственную собственность и переместить музей в Украинский дом.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.