• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Наша Украина" призывает не допустить языкового раскола
    Опубликовано: 2006-05-18 12:19:00

    Вакханалия, которая началась с провозглашения Харьковским, Луганским облсоветами и Севастопольским горсоветом русского языка региональным, может привести к обострению политической ситуации в стране. Нарушение ст. 10 Конституции упомянутыми местными советами способно перерости в языковой раскол и, судя по событиям, всячески подогревается региональными бизнесово-политическими группами, сообщает пресс-служба "Нашей Украины". Решения относительно языкового вопроса в Украине предусматривают внесение соответствующих изменений в Конституцию, а потому не могут инициироваться органами местного самоуправления. "Наша Украина" выступает за всестороннее развитие языка в Украине, в частности и русского, тем не менее возражает против любых форм радикализации и решительно осуждает сепаратистские тенденции, которые разгораются на языковой почве.

    Некомпетентность и неосведомленность части депутатов местных советов в Европейской хартии региональных языков, на которую они ссылаются, приводит к противоправным волюнтаристским решениям и искажает саму суть документа. В Европе Хартия была принята с целью защиты языков, которым угрожает гибель от поглощения более сильными. Также Европейская хартия предусматривает решения языковых проблем, прежде всего, в образовательном процессе. О сепаратизме, автономизации – на языковой почве – в ней нет ни одного слова.

    "Наша Украина" заявляет: такие действия являются противоправными и предусматривают не отстаивание интересов избирателей, а достижение отдельными региональными политиками собственных корпоративных целей.

    Мы обращаемся к Генеральной Прокуратуре Украины с требованием: принять все меры относительно нарушения местными советами депутатов Основного Закона Украины при принятии решений относительно предоставления русскому языку неконституционного статуса.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.