• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Найдена мумия женщины, которая жила в трехсотых годах нашей эры
    Опубликовано: 2006-05-18 12:24:00

    Сенсационное открытие сделали археологи в Перу. Они нашли хорошо сохраненную мумию женщины, которая жила более чем полтора тысячелетия тому назад. Ценная находка проливает свет на жизнь древней культуры народа Моче, который жил раньше чем Инки, чей быт и культуру историки уже хорошо изучили, об этом сообщает корреспондент 5 канала Светлана Александрова.

    В Перу знайдено мумію жінки, яка жила більш ніж півтора тисячоліття тому

    Возле небольшого городка Трухильйо нашли мумию влиятельной особы, которая жила приблизительно в трехсотых годах нашей эры. Ученые предполагают, что смерть женщины, вероятно, вызвали роды. Погребения содержалось в комплексе зданий периода раннего христианства. Откопанное сооружение имеет присущие этому временные архитектурные детали, принадлежащие религиозному вкусу народа Моче.

    Регуло Франко Хордан, археолог:

    - Это на самом деле сенсационное открытие. Мумия принадлежит женщине, которая была лидером в свое время. Она умерла в 25 лет, очень молодой. Та деталь, которая более всего привлекла внимание археологов, - это татуирование. На нем изображены магические и религиозные фигуры.

    Мумия была осторожно завернута в специальный текстиль, ее нашли рядом с другим телом женщины, которую вероятно принесли в жертву богам. В свертке рядом с телами лежали военные предметы, драгоценные украшения и одежда с национальным орнаментом.

    Находка имеет большое историческое значение. Считалось, что в период с второго по девятый век нашей эры на этой территории правили мужчины. А тот факт, что погребение есть более похожим на традиционное погребение правителя-мужчины, открывает новые детали истории.

    Марко Аведжио, координатор археологического проекта:

    - Впервые мы нашли полное погребение, которое проливает свет на традиции периода культуры Моче. Мы видим рядом с этой мумией два больших жезла, которые не ассоциировались с женщиной. Эти предметы символизируют политическую силу лица, которое похоронено.

    В течении нескольких последних лет в Перу нашли много мумий, которые принадлежали к эпохе инков. Двум из них было по 700 лет. Тысячи других нашли на территории древнего кладбища в Лиме. И лишь в прошлом году в столице Перу нашли мумию с периода культуры Уари, еще одного народа, который жил раньше инков.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.