• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Александр Барановский: «Если будет премьером Тимошенко, я никогда в правительство не пойду»
    Опубликовано: 2006-05-18 14:28:00

    - Вы министр или депутат сейчас?

    - Я министр, так как министр сложит свои полномочия перед заседанием ВР. Согласно Конституции, ВР поручит исполнять министрам обязанности до формирования нового правительства. И с другой стороны, я зарегистрирован как народный депутат. Но снова же, это объединение такое будет до того времени, пока не сформируется новое правительство.
    - Вроде, как на двух стульях сейчас?

    - Сейчас же ВР не работает, пока один стул.

    - Какие действия министерства, насколько опасна вспышка туберкулеза у коров?
    - К сожалению, такая проблема есть. Она в Киевской области не один год. Меры карантинные принимаются. Но туберкулезная форма, она имеет определенную природу , похожую к человеческой. Нет случаев, чтобы люди заражались, но если не будет соответствующей меры, не будут оберегаться, не будет молоко соответственно пастеризоваться, конечно, эта проблема есть. Но в Киевской области это уже не один год. И сейчас введенные довольно жесткие карантинные меры, которые минимизировать всяческие контакты с животными из других ферм. И соответствующая профилактика ведется среди работников. Мы имели эту вспышку и полгода назад. Для того, чтобы избавиться, если бы мы знали почему, то, наверное, любую болезнь лечили и у людей, и у животных.

    - Вы недавно сказали - импортное мясо не будет закупаться в Украину. Не повлияет ли это на цену? Не подорожает?

    - В этом году мы на 155 тысяч тонн даже идем с опережением графика. Даже будет продано мяса больше чем в прошлом году. Это и технологии датские, и свиньи, и увеличение технологий птицепроизводства. Т.е., те меры, которые принимали министерство и правительство, дали свои результаты.

    - Т.е., дорожать не будет?

    - Позапрошлый год мы завезли в Украину по импорту 300 тысяч тонн мяса. В прошлом году 195, уже на 100 тысяч меньше. Т.е., 100 тысяч тонн мяса - это больше миллиарда гривен. Они остались в Украине. Мы не инвестировали в чужую экономику. В этом году у нас сейчас импорт в четыре раза сократился чем в прошлом году. Т.е., импорт падает, так как есть предложение своё. И, скажем, увеличение мяса в этом году где-то 11-12%. И меры, которые принимаются по следующему году, у нас не будет такой необходимости мясо импортировать. Более того, мы хорошо знаем, что импортировалось сюда мясо нелучшего качества. То, что никому не нужно.

    - Можно сказать, что мясной кризис не повторится, что именно этот излишек будет компенсировать?

    - У нас не было в том году кризиса ни мясного, ни сахарного. Кризис тогда, когда ты приходишь, хочешь купить, а его нет. Вот это кризис. Это есть проблема. А когда оно есть и переполненный рынок, но оно дорогое, тогда давайте считать, из чего складывается цена? Крестьянина спросить, он скажет, мало платят, дешево, и он не может свои затраты покрыть. Тот, кто покупает, говорит дорого, так как у него зарплата не позволяет купить столько.  И сейчас на тех фермах, или даже свинофермах есть хорошие замечательные технологии датские, или голландские, или немецкие, где уже на научной основе это поставлено. Себестоимость мяса уже низшая, чем на тех фермах, которые работают по старым технологиям.

    - Есть перспектива падения цены?

    - Перспектива есть, но при условии, что не будет роста горючего, не будут возрастать минеральные удобрения, так как они идут на производство кормов. Состав себестоимости, если не будет роста, то не будет никакой проблемы с поднятием цены.

    - Почему вы пошли в депутаты?

    - Я прошел по спискам Социалистической партии в депутаты. Все члены правительства, которые прошли в депутаты, зарегистрировались, как народные депутаты. После того, как будет сформирована коалиция, тогда каждый определится. От того, какая будет коалиция, и где он будет - или он будет в депутатах, или  министром. Скажем, сегодня о каких-то предложениях говорить рано, так как еще нет формата коалиции. Не знаю, какая она будет.

    - Вы для себя в перспективе... год берем так, где вы себя видите?

    - В зависимости от того, какая будет коалиция. Я уже заявление сделал - если будет премьером Тимошенко, я никогда в правительство не пойду.

    - В случае, если предложат, пойдете?

    - Если будет другая конфигурация и будет предложение, я их рассмотрю.


    http://ntn.tv/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.