• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Высший совет коалиции не нужен?
    Опубликовано: 2006-05-18 14:51:00

    Создается впечатление, что "Наша Украина" сознательно загоняет переговорный процесс в глухой угол для того, чтобы использовать для "разруливания" конфликтных ситуаций свой "козырный туз" – Виктора Ющенко. Такое мнение высказал председатель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний, передает Лигабизнесинформ.

    В то же время эксперт подчеркивает, что Президент сам создал условия для такого развития событий: "По европейской традиции он должен был сначала предложить создать коалицию Виктору Януковичу. После того, как Янукович не сумел бы собрать необходимое количество голосов для существования парламентско-правительственной коалиции, Президент должен был бы обратиться с аналогичным предложением к Юлии Тимошенко. По этой схеме общество бы знало, кто является кандидатом на пост Премьера. Но Виктор Ющенко обратился с предложением вести переговоры к Юрию Еханурову. Поэтому Украина оказалась в парадоксальной ситуации. Никто до сих пор не знает, соглашается ли "Наша Украина" на Тимошенко в качестве Премьера или, пользуясь мандатом на ведение переговоров от Виктора Ющенко, будет настаивать на собственной кандидатуре".

    Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко категорически против участия Президента в структурах парламентско-правительственной коалиции. "Во-первых, Президент является главой государства. Он может вступать во взаимодействие с правительством, парламентом или сформированной парламентской коалицией, но в качестве именно главы государства. Если он возглавит Высший совет коалиции, он будет выступать как один из участников этой коалиции. Это недопустимо, в частности, и потому, что формат коалиции может измениться. Должен ли тогда Президент возглавлять новую коалицию? Это нонсенс", – подчеркнул эксперт. "В данном случае "Наша Украина", как и всегда, старается использовать Президента как последний ресурс. Но нельзя смешивать узкопартийные интересы и интересы общегосударственные", – добавил он.

    "Если они (участники коалиции – ред.) берут на себя ответственность за работу исполнительной и законодательной власти, они должны сами находить механизмы взаимодействия, а не искать барина, который должен их постоянно рассуживать. Это было уже с 2002 по 2006 годы", – высказал свое мнение руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

    Основатель Института национальной стратегии Украины и России Станислав Белковский считает, что Высший совет коалиции не решит проблем формирования коалиции, поскольку они "не являются техническими или процедурными, а вызваны идеологическими и личными противоречиями между участниками коалиции".

    Директор Института национальных стратегий Константин Бондаренко также не видит смысла в Высшем совете коалиции: "Эта надстройка не конституционная, не предусмотренная законодательством, без каких-то полномочий. И вдобавок Президент является представителем совсем другой ветви власти".

    Создание такого совета директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович считает попыткой "Нашей Украины" "привязать Президента к правительству". "Президент по измененной Конституции не должен участвовать в принятии правительственных решений, иначе будет конфликт между Премьер-министром и главой государства", – предупредил эксперт.

    Напомним, политсовет блока "Наша Украина" предложил новый вариант выхода из кризиса в коалиционных переговорах – образование руководящего органа – Высшего совета коалиции во главе с Президентом.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.