• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рожденные… ради денег
    Опубликовано: 2006-05-18 15:17:00

    В прошлом году в Детскую областную больницу из Дарьевки Херсонской области привезли младенца в очень тяжелом состоянии. Спасти его не удалось – ребенок умер от истощения. Его родители, получив пособие на ребенка, просто загуляли и «забыли» его кормить, сообщает газета "Вгору". 

    Тогда у медиков и работников областного Центра социальных служб для семьи и молодежи (ЦССМ) был шок. Теперь это – почти обыденное явление. По словам Дмитрия Муценко, директора ЦССМ, за последний год в Херсонской области на 60% выросла смертность детей до года. Большинство – от истощения или от удушения: положили рядом с собой спать и, как говорили в старину бабушки, ребенка “приспали”.

    Практически все младенческие смерти – в неблагополучных семьях. Раньше такие мамочки оставляли детей в роддомах. Тогда еще сотрудники ЦССМ составляли диаграмму роста отказников. На диаграмме – четких два пика: рожденные в конце октября - начале ноября и весной – это дети “удачного” Нового года и бурного летнего отдыха. “Случайные”, родителям не нужные…

    Теперь их не оставляют, их забирают из роддомов с собой. Но именно эти дети и не выживают. Они все так же не нужны родителям – нужны только деньги, которые дают на новорожденных. Деньги прогуливают, а детей морят голодом. И хотя рядом (особенно в селах) – соседи, которые все про всех знают, патронажные сестры, участковые, работники собеса – уберечь детей трудно: увещевание, осуждение, внушение, даже угроза оказаться под судом на таких родителей не действуют.

    У госслужащих есть термин: “семья на сопровождении” – это значит, что она находится под опекой социальных служб для семьи и молодежи или как малообеспеченная, или как асоциальная, или еще по каким-либо причинам. Государство пытается помочь семье – и материально, и психологически. Но если проблема в родителях, то как государству защитить детей? Законодательно и эффективно повлиять на родителей практически невозможно… И такая ситуация – по всей Украине.

    Но вот в Херсоне решили создать прецедент эффективной помощи ребенку, над жизнью которого нависла угроза. Сейчас ЦССМ при поддержке прокуратуры готовит материалы в суд на будущую мамочку – по статье Уголовного Кодекса, которая предусматривает наказание за оставление ребенка в опасности.
    Этой женщине около двух лет назад во время первых родов поставили диагноз: ВИЧ-инфицированная. Медики, как положено, запретили ей кормить ребенка грудным молоком и предложили АРТ-терапию, чтобы обезопасить младенца от возможного инфицирования. Мамочка отказалась, получила “свои” восемь с половиной тысяч, а девочка вскорости умерла.

    Через год после смерти дочери эта женщина снова пришла в женскую консультацию беременная и встала на учет. Сейчас плоду уже шесть месяцев. И снова она отказывается принимать АРТ-терапию. Ситуация неоднозначная. Женщина одинокая, ВИЧ-инфицированная, но раз беременная, значит, партнер презервативом не пользовался… Знает ли он о ее статусе? Привлечь женщину к ответственности за сознательное заражение невозможно: это ее право – скрывать информацию о своей личной жизни. И право того мужчины – подавать на нее в суд, или не подавать. Государство в интимные отношения людей не вмешивается.

    Но проблема сейчас не в мужчине и женщине, которые имеют право сами распоряжаться своими жизнями. Проблема в опасности, которую мать сознательно создает для еще не родившегося ребенка. Изо дня в день медработники, психологи Центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД, социальные работники убеждают женщину: принимать терапию надо, тогда 96% гарантии, что ребенок будет здоров. Объясняют, что ей надо пропить препараты всего-навсего оставшиеся три месяца, она может не принимать их после родов абсолютно без всяких последствий для себя, но ребенку это – необходимо. Она же упорно отказывается, и по закону никто не имеет права насильно заставить ее принимать медпрепараты. Что было делать государственным служащим? Спокойно смотреть, как погибает ребенок? Вот сотрудники ЦССМ и решили попробовать решить проблему через суд. А вдруг удастся спасти ребенка? Тогда их примером смогут воспользоваться и в других областях…

    Сотрудники ЦССМ рассказывают, что сейчас некоторые женщины прибыль пытаются извлечь даже из статуса малообеспеченных и многодетных. Буквально на днях рассматривали заявление одной одинокой женщины: просит вернуть ей сына из Дома малютки: мол, люблю, тоскую, работаю, обеспечу. А когда стали проверять, оказалось, что у этой женщины пятеро детей: старший и младший (ему еще и полугода нет) – с ней, остальных оставила в роддоме. Двух деток уже усыновили, а еще один в “Теремке”. А если б не было пособия – оставила бы и пятого в роддоме? Она работает в баре, зарплата небольшая. А будет дома трое детей, она получит пособия и как малообеспеченная, и как многодетная. Да вот только будет ли детям хорошо с ней?

    Раньше матерей, бросавших детей, называли кукушками. А как назвать этих, рожающих только ради денег и обрекающих детей на мучения? Нет слов…

    ELCOMART Политический процесс

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.