• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киеве могут появиться 280 новых памятников
    Опубликовано: 2006-06-15 17:32:00

    Недавно у главы государства состоялось совещание с представителями творческих союзов, на котором предварительно было решено, что в Киеве будет установлено 280 памятников. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в архитектор, член Градостроительного совета Киева Лариса Скорик, передает Kiev2000.com.

    Указ Президента Украины Виктора Ющенко «О создании мемориального историко-архитектурного комплекса «Аллея выдающихся деятелей Украины» уже начинает реализовываться.

    По ее словам, на этом совещании обсуждалось и место установки будущих скульптур. Памятники политическим деятелям предлагается установить возле Верховной Рады, военным – возле военного лицея, а культурных деятелей  выставить рядком вдоль бульвара Тараса Шевченко.

    «Это цирк!», - так Лариса Скорик охарактеризовала инициативу массовой установки памятников. Обратила она внимание и на экономическую сторону вопроса. Дело в том, что каждая такая скульптура, а их планируется изготовить из бронзы, обойдется государственному бюджету в сотни тысяч долларов, учитывая оплату работы авторов проектов, стоимость изготовления и материала. «Разве это сегодня наши насущные потребности?», - недоумевает Лариса Скорик.

    Но подготовительная работа над «Аллеей выдающихся деятелей Украины» идет. Отделу исторических памятников Главного управления архитектуры КГГА поручено обратится к различным научным, военным, культурным и творческим организациям, чтобы собрать предложения по персоналиям, которые будут увековечены в будущем комплексе.

    Похоже, что 280 памятников для всех желающих не хватит. Только одна Академия наук Украины предлагает 260 кандидатур украинских ученых, достойных установки памятников.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.