• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Черновецкий пригласил чиновников пройти проверку на детекторе лжи
    Опубликовано: 2006-06-29 12:36:00

    Широкой общественности хорошо известна идея Леонида Черновецкого проверить главных столичных должностных лиц на детекторе лжи.

    Первым эту процедуру прошел перед избранием на должность секретаря Киевсовета заместитель Киевского городского головы Олесь Довгий. Об этом на сессии сообщил сам Леонид Черновецкий киевским депутатам, выдвинув кандидатуру Довгого на пост Секретаря  Киевсовета.

    Теперь наступила очередь руководителей районов. Официальное обращение Леонида Черновецкого с предложением пройти публичную проверку на детекторе лжи уже получили председатель Святошинского районного в г. Киеве совета Владимир Мазепа и его коллега из Соломенского района Иван Сидоров, сообщает пресс-служба КГГА.

    Впоследствии эта процедура ожидает остальных голов районов и должностных лиц другого уровня, круг которых определит сам мэр.

    Напомним, что такого критерия отбора чиновников, как проверка на детекторе лжи, в украинском законодательстве не существует. По словам Министра юстиции Украины Сергея Головатого, в случае принуждения к такой процедуре каждый человек может обратиться в суд для защиты чести и достоинства.

    В целом, использование полиграфа в Украине не регулируется законодательно. Официально в Украине результаты тестов на детекторе лжи не признаются, в частности, они не могут быть использованы в суде. Тем не менее, некоторые крупные компании применяют такие проверки. К их  числу относится и детище Леонида Черновецкого - «Правекс-банк».

    Однако, некоторые политики не возражают против испытаний на детекторе лжи, но при соблюдении ряда условий. По мнению одного из оппонентов столичного мэра «бютовца» Николая Томенко, проверки должны быть исключительно добровольными и проводиться независимыми организациями. «Нельзя допускать ситуацию, когда кто-то из политических деятелей проводит тестирование на детекторе лжи своими силами», - заявлял Томенко.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.