• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Черновецкий хочет как лучше, строители говорят, что выйдет как всегда
    Опубликовано: 2006-07-28 10:40:00

    Инициатива мэра столицы Леонида Черновецкого по увеличению отчислений застройщиков может привести к скачку цен на жилье и уменьшению объемов строительства для необеспеченных слоев населения.

    Генеральный директор компании "Т.М.М" Николай Толмачев, утверждает, что Черновецкий попросту хочет ввести дополнительный налог на строительную деятельность. При этом, даже если инициатива мэра не будет реализована, одних разговоров об этом достаточно для повышения цен на 15-20 % в течение месяца.

    По мнению технического директора компании "Интербудинвест" Владимира Захарина, прохождение этого  решения, приведет к автоматическому подорожанию квадратного метра жилья на первичном рынке. Пока сложно сказать на сколько, но важен сам факт. Никто не станет работать себе в убыток. Застройщикам нужно получить свою рентабельность,  поэтому они будут перекрывать все затраты, которые навязывает ему власть.

    Захарин считает, что компенсировать потери было бы легче не за счет микрорайонов, а за счет жилищного строительства в центре города. Ведь рентабельность строительства жилья в спальных районах намного ниже, чем в центре города.

    Как сообщалось ранее, Леонид Черновецкий выступил с инициативой увеличения размера отчислений застройщиками жилья в столице до 20%. Ранее отчисления составляли 5% или 10% жилплощади построенного дома при строительстве на земельных участках в центре столицы, отведенных до 2006 года. С 1 января 2006 года отчисления повысились до  7% и 12% соответственно.

    По материалам ЛигаБизнесИнформ

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.