• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Юрий Ехануров: «Я принесу пользу как обычный депутат»
    Опубликовано: 2006-07-28 12:14:00

    Премьер-министр Юрий Ехануров хочет продать Киевский мотоциклетный завод и Лугансктепловоз за 300 млн. грн.

    - Юрий Иванович, в связи с формированием нового правительства говорят, что Вам также предложили в него войти?

    - Я не собираюсь работать ни в чьем правительстве. Я являюсь депутатом и членом комитета по образованию и науке. У меня есть опыт и в этой сфере, я с 1988 года работаю в образовании, занимаюсь преподаванием, принимаю зачеты и экзамены.

    - Точно так же Вас назначили и на должность премьера?

    - Затем прошло время, я как-то ехал в сторону Одессы. И прямо по дороге, в районе города Николаев, я стал премьер-министром. Как раз в это время прошло первое сообщение по радио. Я нормальный профессиональный человек. Поверьте, я еще столько пользы принесу, если буду обычным рядовым депутатом, вы сегодня даже не поверите!

    - Что бы Вы посоветовали новому Кабмину?

    - В современных реалиях наиболее эффективным будет то правительство, которое думает не о будущих выборах, а о будущем страны. Только такое правительство способно «спалить» себя за три года, которые остаются до президентских выборов, но провести непопулярные, но очень необходимые стране реформы. Реформы, без которых говорить о росте экономики или улучшении благосостояния могут только безответственные политики. Теперь я могу честно посмотреть в глаза своему наследнику, потому что, несмотря на неблагоприятные политические условия, я провел непопулярное решение относительно повышения жилищно-коммунальных тарифов. После повышения тарифов украинская газодобывающая система вышла на рентабельный уровень. Теперь следующий глава правительства сможет спокойно сосредоточиться на реформах в этой сфере.

    - Что бы Вы записали в записке, которую, по сложившейся традиции, прежний премьер оставляет своему наследнику на рабочем столе?

    - Я бы посоветовал новому Кабмину разработать серьезную программу действий. Мы сделали, как могли, пусть другие сделают лучше. Новое правительство должно стать над конфронтационными властными и бизнесовыми элитами. Украина сможет адекватно отвечать на любые вызовы лишь тогда, когда ее элита консолидирована, а общество четко понимает и сознательно поддерживает принятый курс.

    - Представители «антикризисной» коалиции собираются заложить в госбюджет-2007 увеличение доли местных бюджетов, рост импортных таможенных тарифов, возобновление СЭЗ и ТПР и другие новшества. Какие из этих норм Вы поддержите?

    - За полугодие местные бюджеты перевыполнили план поступлений почти на 1 млрд. грн. Жаль, что перевыполнение направляется на проедание и повышение текущих зарплат. У областных советов разбухает аппарат, которому повышают зарплаты. Это ненормальное явление. С другой стороны, развивать местное самоуправление и увеличивать их самостоятельность действительно считаю правильным.

    Что касается других норм, которые закладывает сегодня бюджетный комитет, я из своего опыта скажу одно: стране крайне необходима консервативная экономическая политика. Очень хотелось бы, чтобы новое правительство не начинало вновь впадать в крайности.

    - Ваш прогноз, что будет с ростом экономики до конца этого года? Как думаете, выиграете ли пари с ЕБРР, которое заключили пару месяцев назад?

    - Мы прогнозируем, что рост ВВП по итогам 9 месяцев года составит 7%, прогноз показывает: мы его достигнем. За первое полугодие нынешнего года рост ВВП составил 5%, правительству удалось окончательно преодолеть последствия неблагоприятных погодных условий первого квартала и роста цен на энергоносители. Очередные газовые переговоры, прошедшие недавно между нашим правительством и руководством «Газпрома», завершились договоренностями о новом запуске проекта газотранспортного консорциума.

    - Не удалось ли Кремлю выторговать у Вас очередных уступок в обмен на поблажки в газовых тарифах?

    - Единственная уступка, к которой мы пришли - это цена в $95. Действующая украинская газотранспортная система не войдет в сферу деятельности международного газотранспортного консорциума. Она ни коим образом не относится к международному консорциуму, который создан для того, чтобы строить новые газопроводы и управлять ими, и не больше. Действующая газотранспортная система является отдельным объектом управления, является и будет всегда собственностью государства Украина.

    - Планы Вашего правительства о приватизации не выполняются. Какие объекты могут быть проданы в этом году?

    - Нужно, чтобы Фонд госимущества возглавляли люди, которые не будут по политическим мотивам мешать процессу приватизации. Я думаю, что в этом году все же будет продан такой крупный объект, как Киевский мотоциклетный завод, "Лугансктепловоз" и другие. Цена продажи «Лугансктепловоза», рассчитываю, будет больше 300 млн грн. Не воспринимайте это как давление на ФГИ - я говорю как специалист. Минфин уже записал себе в доходы, что это будет.

    - Почему до сих пор так и не был решен вопрос возврата акций ОАО «Никопольский завод ферросплавов» в госсобственность?

    - Сейчас до него не доходят руки. Но эта тема должна быть когда-то решена. Будет решена, как только возникнет такая возможность. Сейчас - скажу честно, не до него.

    - Какова будет дальнейшая судьба Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд?

    - На следующей неделе правительство огласит условия создания совместного предприятия на базе КГОКОРа. Есть решение о создании СП, есть условия, которые уже выставлены. Мы огласим, я надеюсь, на следующей неделе решение правительства по этому вопросу. Среди главных условий создания СП - переработка достроенным предприятием именно окисленных руд, а также обязательные расчеты с инвесторами строительства из Румынии и Словакии. Практически каждую неделю я провожу по этому вопросу встречи и совещания. Сейчас уже готовы предложения от нескольких финансово-промышленных групп. Наконец, мы решим вопрос, который не трогался с места целых 15 лет.

    Газета «Дело»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.