• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «5 каналу» запретили трансляцию пресс-конференции Януковича
    Опубликовано: 2006-08-11 09:35:00

    В нарушение Законов «Об информации» и «О телевидении и радиовещании» съемочной группе «5 канала» запретили трансляцию пресс-конференции Премьер-министра Украины Виктора Януковича, сообщает пресс-служба «5 канала».

    По словам генерального продюсера телеканала Юрия Стеця, пресс-секретарь Премьера Денис Іванеско объяснил отказ тем, что «Эксклюзивное право на прямую трансляцию пресс-конференции руководителя правительства имеет другой телевизионный канал».

    «Мне не понятна такая логика объяснений, которая очевидно противоречит не только основным принципам демократического общества - прозрачности и гласности органов государственной власти, к которым принадлежит и руководитель украинского правительства, а вообще ставит под сомнение принципы относительно прозрачной и публичной деятельности, которые постоянно декларируются командой нового Премьера», - заявил Стець.

    Шеф-редактор новостей «5 канала» Михаил Кукин утверждает, что с НТКУ были достигнуты договоренности трансляции накануне события. Но почему-то за несколько часов НТКУ их отменила. Технически «5 канал» вполне мог самостоятельно провести прямую трансляцию пресс-конференции Януковича. До самого начала события сотрудники канала пытались убедить в этом пресс-секретаря  Премьер-министра, но разрешение так и не было получено.

    «Мы обращаемся к руководителю пресс-службы Денису Іванеско с просьбой объяснить этот досадный инцидент и внести ясность - на основании каких нормативных актов или других документов телевизионному каналу «5 канал» было отказано в прямой трансляции. Также, мы просим объяснить, по какому принципу, и на каком основании вообще телевизионным каналам предоставляется право на прямую трансляцию», - сказано в обращении «5 канала».
     
    Сотрудники канала считают, что таким жестом пресс-служба Премьера  поставила под сомнение право граждан на общественно важную информацию.

    «5 канал» готов предоставить эфирное время для объяснений и комментариев относительно инцидента.

    «Хочется верить, что инцидент с избиением съемочной группы телеканала СТБ со стороны народного депутата от фракции Партии регионов Калашникова и недопущение «5 канала» на пресс-конференцию Премьер-министра Украины не является целенаправленной политикой нового правительства, которая направлена на притеснение свободы слова в Украине, а лишь досадное совпадение», - сказано в обращении.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.