• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Реконструкция общежитий - новая проблема столичной власти
    Опубликовано: 2006-08-11 11:27:00

    Киевские чиновники разработали специальную программу, но мешает переселение жителей, сообщает НТН.

    Как подтверждение - история с бывшим ведомственным общежитием предприятия «Изумруд» на бульваре Кольцова, 24-а. Переоборудовать его мэр приказал еще 4 года назад. Однако 24 семьи на время капремонта отказались переезжать в другие помещения, опасаясь, что вообще останутся без жилья.

    Наталья Мацюк приехала в Киев из провинции. В 17 лет устроилась на завод «Изумруд» обрабатывать алмазы. Тогда же, 20 лет назд, предприятие выдало ей ордер на комнату в своем общежитии на бульваре Кольцова. В перспективе пообещали собственную квартиру.

    Семьи, которые работали на заводе, - рассказывает Наталья, - жилье получали, но не часто. Такую надежду лелеяла и она. Конец ее ожиданиям пришел в 2002-ом, когда завод передал общежитие городу.

    Город как раз раскручивал программу реконструкции общежитий в жилые дома и собирался переоборудовать под полноценные квартиры и здешние комнаты. Людям предложили стать инвесторами на льготных условиях - заплатить за будущие жилье от 10 до 50 процентов их стоимости, или же от 300 до 1500 за квадратный метр. Из 119 семей на такие условия согласились 24. остальные оставили насиженные места.

    Наталья Мацюк, жительница общежития: «Для нас, простых работников, это было тяжело, но мы думали справиться. Они затянули эту реконструкцию до 2005 года. И когда предложили цену в 2 раза большую и выселиться на Баумана без заключення соглашений. Мы поняли, что нас просто хотят выселить из общежития».

    Поняв, что даже льготные цены им не по карману, 24 семьи отказались выселяться из дома. Говорят, «Спецжитлофонд», на чьем балансе общежитие, среагировал на это по-своему.

    Галина Мирончик, жительница общежития: «Выживали нас всеми методами. Это и начало строительных работ, обнесение забором общежития. Психологические атаки на манер: все равно мы вас выселим, реконструкция будет, и вы отсюда выселитесь».

    Увидев, что люди будут стоять горой за свои 16 квадратных метров, на которые у них и ордер и прописка, в конце 2005-го городская власть выдала новое распоряжение - общежитиям предоставить статус жилого дома с общими квартирами и сделать здесь косметический ремонт. Фактически общежитие превращалось в комуналку.

    Галина Мирончик, жительница общежития: «Комната, которую мы занимаем, душевая, коридор и кухня общего пользования - в результате мы получим такую общую квартиру».

    Наталья, жительница общежития: «Когда завод передал общежитие городу, между ними была договоренность, что КП «Спецжитлофонд» решает наш жилищный вопрос. И в другое общежитие переселяться - это не решения жилищного вопроса. Решение - это квартира».

    Бесплатно квартиры им никто не даст, - говорят в «Спецжитлофонде». Мол, предлагали им 4 года назад квартиры по льготным ценам, а те отказались. Не смогли заплатить - будут жить в комуналке.

    Виктор Поповский, первый заместитель директора КП «Спецжитлофонд»: «Статус дома с общими квартирами означает, что человек имеет право приватизировать эти квартиры, оставить в наследство своим детям. У них появится право собственности, а их никто не снимает из квартирной очереди. Люди принимают участие в программе «50 на 50». Получают кредит. Могут продать комнату, чтобы получить нормальное жилье. Плюс в общежитии можно купить 3-4 комнаты и сделать себе квартиру, обратиться в местные органы власти и сделать перепланировку».

    Впрочем, приватизировать свои 16 «квадратов» здешние жители могут лишь после того, как получат новый ордер согласно новому статусу дома, - говорит Поповский. Люди же писать заявления не спешат, так как боятся, что их обманут, и обжалуют изменение статуса общежития в суде.

    За помощью в суд обратился и «Спецжитлофонд». Балансосодержатель отстаивает свое право попасть в общежитие. Сейчас, мол, на входной двери решетка и зайти внутрь он не может.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.