• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Внедрение семейной медицины начнется с села
    Опубликовано: 2006-08-11 11:47:00

    Через 5 лет - в руки семейных врачей - отдадут всех украинцев. Такие планы нового-старого министра здравоохранения Юрия Поляченко, сообщает Первый Национальный канал.

    Жители села Помокли, что на Киевщине – правительственные намерения - одобряют. По крайней мере, созданная образцовая амбулатория семейной медицины – им очень нравится.

    Бабця Настя к врачам ходит часто, гипертония заставляет. Вот и сегодня собралась сдать анализ крови в своей Помокловской амбулатории. А здесь министр. У Юрия Поляченко первая рабочая поездка после назначения.

    Анастасия Валяльщик, жительница села :
    ” Министр меня спрашивает какая же здесь раньше была больница, я рассказала и говорю, что одни пенсионеры, старцы остались у нас в селе, вот если бы была больница было бы хорошо, старенькая пришла, полежала бы, врачи бы досмотрели ее. ”

    Настасья Михайловна хотя и ни разу в жизни не общалась с министрами, все же не растерялась - поинтересовалась как ему работается с новыми руководителем.

    Юрий Поляченко, министр охраны здоровья Украины:
    ” Я всем отвечаю, что сегодня медицина вне политики, если мы придем к этому сознательно, я думаю, что независимо от того какая команда будет есть приоритетные направления в государстве в том числе в здравоохранении. Есть первые победы, они маленькие, но есть таких отделений открылось в этом году только 49, этого мало, но процесс пошел.”

    Амбулатория семейной медицины в Помокли образцово – показательная. С евроремонтом, как говорят крестьяне. Хвалят и медиков, которых знают всю жизнь и главного врача, который лишь год назад приехал аж из Харькова.

    Алексей Винник, главный врач Помокловской семейной амбулатории :
    ” В тот же день как я приехал сюда, меня главный врач повез на село знакомиться и в тот же день с жильем было решено. Хороший дом со всеми надворными постройками.”

    В сели ждут еще на добровольцев - медиков. Даже жилье выделили заведомо, рядом с амбулаторией. Помокловцы знают, им с клиникой повезло. Так как в Украине, по словам министра Поляченко, больше тысячи сел вообще не имеют даже медпункта. Однако, они все равно надеятся на лучше – о стационарной больнице, хотя бы на десяток кроватей.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.