• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За самозахват земли будут отправлять в тюрьмы
    Опубликовано: 2006-08-11 17:09:00

    Премьер-министр Виктор Янукович инициирует внесение изменений в уголовное законодательство с целью ужесточения борьбы с самовольным захватом земли, сообщают "Українські Новини".

    "Мы считаем, что нужно совершенствовать уголовное законодательство, Уголовный кодекс, где должно быть предусмотрено соответствующее наказание за это преступление", - сказал Янукович.

    Для этого, по словам Премьера, необходимо отработать специальную программу с участием правоохранительных органов, юридических служб Крыма и Кабинета Министров.

    Кроме того, по мнению Януковича предотвратить самозахват земель можно лишь сформировав цивилизованный рынок земли: "нужно формировать рынок земли, который сам по себе автоматически снимет эти вопросы на перспективу".

    Среди причин самозахвата земель Премьер-министр остановился на двух. Во-первых, часть вины ложится на чиновников, которые несвоевременно решают вопросы о выделении земли. А во-вторых, земли захватывают ради коммерческих интересов, что составляет 90 процентов всех случаев.

    Ранее, идею ввести уголовную ответственность за самозахват земель выдвинул депутат фракции КПУ Леонид Грач. Поддержали эту идею Генпрокуратура и МВД.

    Сейчас в Украине за самовольный захват земли предусмотрена административная ответственность, то есть можно отделаться относительно небольшим штрафом.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.