• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мэр Херсона рискует стать «дворником»
    Опубликовано: 2006-08-14 11:22:00

    Вроде как все «шито-крыто» прошло на Херсонщине 26 Марта этого года. Однако насколько это долговременное явление, в смысле курирование мэрией Херсона, окажется для самого победителя парламентских выборов это еще «большой» вопрос. Репутация и влияние действующего мэра Владимира Сальдо оказалось довольно шаткое на сегодняшний день. Таким образом, любой внезапный «сквозняк» в горсовете может выбить его из этого равновесия, а тем самым из мэрского кресла.

    На выборах мэра Херсона за Владимира Сальдо проголосовало 34,94% избирателей, или 56,703 тыс. человек. За ближайшего его соперника, самовыдвиженца, доцента кафедры права Херсонского государственного университета Сергея Кириченко отдали свои голоса 16,29 %, или 26,437 тыс. избирателей. Свои кандидатуры на пост мэра Херсона выдвигали 15 кандидатов, из которых 2 накануне выборов сняли свои кандидатуры. Таким образом, 49-летний Сальдо был избран на пост мэра второй раз.

    Хотя Сальдо, как и Кириченко, шел на выборы как самовыдвиженец, это вовсе не означает его политическую независимость. Еще в начале президентской предвыборной кампании Сальдо был членом Партии регионов и отвечал за кампанию в поддержку Виктора Януковича в своем городе. Однако потом со скандалом вышел из партии и демонстративно отстранился от кампании. Как поговаривают в городе, убоявшись участвовать в массовых фальсификациях в пользу кандидата, когда понял, чем все может закончиться. Побив горшки с ПР, он так и не стал своим для «оранжевых», но остался самым популярным политиком городского масштаба. Таким образом, сложилась довольно парадоксальная ситуация: кандидата с наибольшим рейтингом не желали поддерживать ни одна из ведущих политических сил. Этой ситуацией и воспользовался предвыборный блок «Не так!», заявивший о поддержке Сальдо на парламентских выборах-2006.

    Сальдо хотя и является по сей день беспартийным, не забыл своего давнего партийного «опекуна» и при всякой возможности старался лоббировать интересы «регионалов». К примеру вспомним как проходили выборы секретаря горсовета.

    Депутаты Херсонского городского совета, которые 14 апреля собрались в новом составе, не смогли выбрать секретаря. Тогда на эту должность мэр Херсона Владимир Сальдо предложил депутата от Партии Регионов Андрея Заднепряного, который был секретарем горсовета прошлого созыва. Голосовали тайно. Однако по итогам голосования («за» – 32 голоса из 76) секретарь горсовета избран не был. Второй раз Владимир Сальдо не внес никаких предложений по кандидатуре секретаря горсовета. Он заявил, что еще не согласовал эту позицию с лидерами фракций. Ведь по новому регламенту мэр не имеет права более двух раз предлагать одного и того же человека в качестве будущего секретаря совета, если он дважды “не прошел” на сессии.

    Напомню, что в тот же день, 14 апреля, повторно избранный Владимир Сальдо принял присягу мэра Херсона, положив руку на единственный экземпляр специально изданного устава городской общины. Подобный ритуал провели впервые в истории города. Церемония состоялась после официального оглашения результатов выборов главой херсонской городской территориальной избирательной комиссии. После церемонии почетный гражданин города Борис Сандик передал Сальдо символические ключи от Херсона. Далее присягу, текст которой зачитал почетный гражданин города, ветеран Михаил Уманский, приняли 76 новоизбранных депутатов горсовета.

    Однако лидер «регионалов» Виктор Янукович в канун парламентских выборов не очень-то жаловал Владимира Сальдо, вернее его работу, заявив в марте месяце о том, что в Херсоне «нет хозяина». «Если бы мне попался в руки мэр Херсона, когда я был при власти, у меня в руках осталась бы только его шкура», — заявил, будучи в Херсоне, Виктор Янукович. «Я бы его заставил навести порядок, он бы у меня с метлой ходил круглые сутки», – добавил «регионал». «Каждый раз, приезжая сюда, я получаю огромное количество жалоб от жителей города. Также вижу огромное количество грязи в Херсоне и мусорников. Вывод один: здесь нет хозяина» – отметил Янукович.

    Учитывая, тот факт, что Виктор Янукович снова занял пост премьер-министра, возможно, по Владимиру Сальдо уже плачет метла или лопата. С другой стороны можно предположить, что со стороны Виктора Януковича это был только предвыборный фарс.  

    В самом горсовете Херсона у Сальдо дела начинают идти худо. Начиная с сессии горсовета, которая состоялась в конце мая этого года, Владимир Сальдо стал стремительно терять свое влияние среди депутатов мэрии.

    На повестку дня второй сессии горсовета пятого созыва было вынесено несколько вопросов. Депутатам предстояло утвердить регламент работы и положение о постоянных комиссиях, выбрать секретаря совета и заместителей городского головы, а также утвердить состав глав и председателей постоянных комиссий, определить число членов исполкома. Однако, вопросы о депкомиссиях и вице-мэрах были сняты уже в начале обсуждения. Желающих работать над земельными вопросами и с коммунальной собственностью оказалось достаточно много, а в комиссию по социальным проблемам не набиралось и десятка желающих их решить избранников. Нардеп от БЮТ Юрий Одарченко вообще отказался от места в горсовете, и его занял следующий по списку однопартиец Александр Лещенко.

    В тот день заседание прерывалось несколько раз для консультаций руководителей фракций. И все же было решено рассматривать каждый пункт регламента в отдельности. Отредактировав таким образом 18 пунктов (а их больше 100), депутаты удалились на перерыв до пятницы. На следующий день практически к обеду руководители фракций вынесли на рассмотрение остальной части депкорпуса компромиссный вариант проекта регламента – в его основу легло творение шести партий. Открыто на сессии никто из них не заявлял, что именно не устраивает их в прошлом регламенте. Но в интервью журналистам депутаты заявляли, что камнем преткновения являются полномочия должностных лиц и депутатов. Как рассказал депутат Сергей Осолодкин (блок Сергея Кириченко), в «регламенте шести фракций» больше власти имеют депутаты, которые могут реализовать их во время вынесения решений, а в предложенном горисполкомом документе «львиная доля» полномочий оставалась у мэра (например, распоряжаться бюджетными деньгами в межсессионный период). В итоге поддержку зала получил-таки «регламент шести фракций».

    Кроме того, напомню, что еще в 2004 году многие были не довольны работой Сальдо. Как в народе, так, особенно, в депутатском корпусе горсовета. «Освободим любимый город от команды Сальдо!» – под таким лозунгом прошло 10 мая 2004 года собрание жителей Херсона, организованное группой городских депутатов, не согласных с политикой мэрии. На мероприятие собралось 209 херсонцев. Основные обвинения, выдвинутые в адрес Владимира Сальдо и прозвучавшие на собрании – игнорирование интересов рядовых граждан, невыполнение предвыборной программы, незаконное и необоснованное повышение цен на коммунальные тарифы, разбазаривание коммунальной собственности и бюджетных средств на бессмысленные загранкомандировки чиновников и приобретение иномарок для гаража горисполкома, злоупотребления при оформлении разрешений на аренду и передачу в собственность земельных участков.

    За отзыв городского головы Владимира Сальдо проголосовало абсолютное большинство присутствовавших. Воздержались только наблюдатели от мэрии. Однако, в конечном счете, это не принесло ожидаемого результата. Референдум по отставке мэра в полной мере не состоялся и Сальдо остался во главе мэрии.

    Резюмируя, можно сделать вывод, что времени у Владимира Сальдо осталось не так уж много. Единственный выход это найти взаимопонимание с депутатским корпусом мэрии или же вернуться в ряды «Партии регионов», которая имеет большинство в горсовете  Херсона. И то и другое, к великому разочарованию Владимира Сальдо, маловероятно. Потому остается брать «метлу» в руки, чтобы стать полезным, в первую очередь, городу и нынешнему премьер-министру Украины Виктору Януковичу, в случае его внезапного визита на Херсонщину.  

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.