• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ветераны осудили открытие памятника эсэсовцам в Эстонии
    Опубликовано: 2006-08-14 19:45:00

    Бельгийские ветераны Второй мировой войны с возмущением восприняли открытие в эстонском городе Синимя памятника солдатам СС из Бельгии и Голландии.

    "Это постыдное деяние является возмутительным оскорблением для тех, кто боролся с фашистскими войсками гитлеровской Германии и коллаборационистами на оккупированных территориях во время Второй мировой войны", - говорится в письме руководителя Ассоциации "Фронт независимости - Бельгийская партизанская армия" Мишеля Вандерборгта, поступившем на имя посла России в Бельгии Вадима Лукова, сообщает РИА Новости.

    Сразу два памятника бельгийским и голландским эсэсовцам были открыты 29 июля текущего года в Синимяэ по случаю проводившегося там слета ветеранов 20-й дивизии СС.

    В акции участвовали бывшие эсэсовцы из Эстонии, Бельгии и Нидерландов, которые в 1944 году сражались на эстонской территории против Советской Армии.

    В связи с проведением бывшими эсеэсовцами своей встречи посол Бельгии в Эстонии Пьер Дюбиссон (Pierre Dubuisson) высказался против того, чтобы флаги его страны развевались на эсэсовском слете.

    "Воевавшие в Эстонии бельгийцы у себя на родине считаются предателями из числа нацистских коллаборционистов," - заявил тогда бельгийский посол в газете "СЛЫхтулехт".

    Напомним, 29 июля в Эстонии были открыты памятники голландцам и валлонам (жителям южной Бельгии), воевавшим под Синимяэ в составе дивизии СС во время Второй мировой войны.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.