• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киевском метро отменят проездные
    Опубликовано: 2006-08-18 12:53:00

    На подписи у киевского мэра находится распоряжение об окончании внедрения автоматизированной системы прохода пассажиров в метрополитен, которое предполагает отмену традиционных проездных и введения бесконтактных карточек для проезда в метро, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

    Сегодня в Киеве бесконтактными карточками для проезда в метрополитене пользуются около 10 тыс. пассажиров. Ими пользуются те пассажиры, которые в месяц осуществляют до 50 поездок. Традиционный проездной, рассчитанный на 60 поездок таким пассажирам не выгоден. По словам начальника службы коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Александра Юрченко, в скором будущем метрополитен полностью перейдет на бесконтактные карточки.

    "На данный момент есть распоряжение об окончании внедрения автоматизированной системы прохода пассажиров в метрополитен, которое находится на подписи у мэра. Если оно будет подписано, то в течение 1,5 года можно будет внедрить в полном объеме, и тогда будут дисконтные скидки. Сейчас эта система работает, но делать скидки при тарифе в 50 копеек нецелесообразно. В дальнейшем, когда тариф будет отвечать затратам метрополитена, можно будет говорить и о скидках", - подчеркнул Юрченко.

    Бесконтактные карточки, как утверждает начальник метро, будут удобны для туристов: их можно будет купить на 1-2 дня, записав определенное количество поездок или определенное время.

    "Пассажир, покупая карточку, заключает контракт, который может быть ориентирован на время действия поездок, количество поездок, выходные дни, поездки в пиковое или не пиковое время", - сказал Юрченко.

    Причем, после использования карточку можно будет сдать, получив назад ее залоговую стоимость, которая на данный момент составляет 7 грн. В дальнейшем залоговая стоимость карточки может уменьшиться. Также возможно, что карточка в будущем не будет иметь залоговой стоимости.

    Бесконтактные карточки действительно удобны в использовании. Уже сейчас их можно пополнить в кассах метрополитена на 28 станциях. В будущем карточки можно будет пополнить во всех кассах. На данный момент пополнение счета на карточке занимает около 30 секунд. Также начали внедряться автоматы пополнения карточек и новые автоматизированные рабочие места кассира, что позволит сократить время пополнения.

    Внедрение бесконтактных карточек отбрасывает необходимость в традиционных проездных. Их технология, которая позволяет оплачивать проезд на расстоянии, может быть успешно применена не только в метро, но и в наземном транспорте, что и планируется сделать в будущем.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.