• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За сутки открыто 122 уголовных дела за экономические преступления
    Опубликовано: 2006-08-18 16:10:00

    За минувшие 24 часа подразделениями Департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью возбуждено 122 уголовных дела за преступления экономической направленности. Из них 33 - в сфере служебной деятельности, в том числе 8 – по поводу взяток, сообщает пресс-служба МВД.

    Среди возбужденных уголовных дел по приоритетным направлениям экономики 19 - в бюджетной сфере, 16 - в агропромышленном комплексе, 6 - в топливно-энергетическом комплексе, 5 - в сфере приватизации, 4 - в сфере банковской деятельности и 2 - в сфере внешнеэкономической деятельности.

    В Запорожье сотрудниками Департамента в области возбуждено уголовное дело относительно должностного лица филиала Украинской авиационной транспортной компании. Он требовал от частного предпринимателя 1,2 тыс. грн. взятки за предоставление в аренду складского помещения (площадь 200 кв. м), расположенного на территории компании. Взяточник задержан на «горячем». Ему инкриминируется ч.2 ст.368 УК Украины. Проводятся также мероприятия по установлению других фактов взяточничества.

    На Сумщине разоблачен глава правления одного из открытых акционерных обществ. Он в 2002 году, без проведения экспертной оценки, подделал документы комиссии по продаже имущества и незаконно реализовал частному предпринимателю часть зданий оздоровительного лагеря, который принадлежит обществу, по цене значительно низшей их балансовой стоимости. Таким образом, был причинен ущерб на общую сумму 141,7 тыс. гривен. Областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.366 УК Украины (служебная подделка).

    В Харькове сотрудниками ДСБЭП разоблачен чиновник одного из государственных управлений. Он требовал и получил от частного предпринимателя 1,8 тыс. грн. взятки за согласование проектной документации по строительству торгового учреждения. Проводятся мероприятия по установлению других фактов взяточничества. Органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 УК Украины (получение взятки).

    На Кировоградщине направлено в суд уголовное дело по ст.368 ч.1 УК Украины, относительно сотрудника отдела налоговой милиции. Он получил от частного предпринимателя взятку в размере 5 тыс. гривен за непривлечение его к ответственности за уклонение от уплаты налогов.

    Во Льве направлено в суд уголовное дело, возбужденное в феврале в этом году по ч.2 ст.229 УК Украины относительно директора одного из частных предприятий. Он в заговоре с главным бухгалтером этого же предприятия на протяжении 2005 года реализовывали табачную продукцию с незаконным нанесением знака «Pall Mall». Вследствие этого правообладателю торговой марки причинен ущерб на общую сумму 1,5 млн. гривен.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.