• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Крыму возродяд производство эфирных масел
    Опубликовано: 2006-08-18 17:47:00

    Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко заявил о необходимости разработки и утверждения Национальной программы по возрождению эфиромасличного производства в Крыму, так как это единственный регион в Украине, который ранее успешно занимался данным видом деятельности, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

    Не смотря на то, что Крым является основным регионом Украины по производству натуральных ароматических продуктов из растительного сырья, производство эфирных масел тут практически вымерло. В 1980-1985 годах Крым производил 76 тыс. кг лавандового, 41 тыс. кг шалфейного и 1846 тыс. кг розового масла. Около 25 тыс. кг масел шло на экспорт. За счет производства эфиромасличной продукции росла экономика сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий и в целом экономика Крыма.

    За последние годы производство эфиромасличного сырья и эфирных масел сократилось в несколько раз, а их качество ухудшилось.

    В основном это связывают с ухудшением научно-технического обеспечения производственного процесса.

    По предложению ученых крымский парламент готов рассмотреть и утвердить региональную программу по возрождению эфиромасличного производства с выделением финансовых ресурсов на ее реализацию из республиканского бюджета.

    "При спросе мирового рынка на крымские эфирные масла эфиромасличная отрасль может и должна стать источником пополнения бюджета республики и обеспечения улучшения экономики сельхозпредприятий", - убежден Гриценко.

    ELCOMART Политический процесс



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.