• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Запорожские регионалы выработали алгоритм работы
    Опубликовано: 2006-08-21 14:09:00

    Интервью с руководителем фракции Партии регионов в Запорожском областном совете Матвиенко Павлом Дмитриевичем

    Павел Дмитриевич, прошло уже достаточно времени с момента формирования партийной фракции в областном совете. С чего вы начали свою работу, какие планы?

    Из 120 депутатов областного совета 60 избраны по спискам Партии регионов. От нашей партии избран также руководитель областного совета Александр Степанович Нефедов, его первый заместитель – Александр Алексеевич Клепаков. Половина руководителей постоянных депутатских комиссий – члены Партии регионов. Фактически в эти летние дни началась конкретная работа Запорожского областного совета. Мы начали с изучения и анализа работы наших предшественников – представителей депутатского корпуса прошлого созыва. Мы анализируем проблемы и то, как они решались советом ранее. Идет формирование и притирка членов комиссий, руководства. Руководитель областного совета Александр Степанович Нефедов много времени уделяет изучению проблем области – он выезжает в районы, лично знакомился со всеми проблемами…

    На сегодня нами разработан алгоритм работы, который будет включать в себя четкое взаимодействие между депутатами Верховной Рады Украины, областного совета и депутатским корпусом городов областного подчинения и районов области. Информация о проблемах будет накапливаться на уровне местных советов, а по мере усложнения проблем - идти вверх: на комиссии областного совета, а если надо, - на уровень Верховной Рады и в Кабинет министров. Таким образом, будет действовать система вертикальной передачи информации, информирования обо всех важнейших проблемах. Во-вторых, мы занялись составлением так называемых «Паспортов территории». В этих документах при участии людей, которые находятся сейчас у власти, представителями депутатского корпуса будут выделены самые наболевшие проблемы, которые в первую очередь нужно решать. После формирования на основании «Паспортов» пакета данных о проблемах, он затем будет распределяться между профильными комиссиями. В рамках отведенных ей полномочий профильная комиссия будет вырабатывать варианты решения проблемы, предлагая их на утверждение сессии. Мы понимаем, что главными для области являются сегодня прежде всего, социально бытовые вопросы – проблемы водообеспечения, газопоставок, коммунальные услуги и оплата за них, дорожное строительство и финансирование бюджетных организаций – образования, здравоохранения и многие другие комплексные вопросы, которыми занимается областной совет.

    А раньше были «Паспорта территорий», или это нововведение?

    Конечно были, но мы к этой проблеме относимся с точки зрения партийной организации. Занимается этим аппарат Запорожского областного отделения Партии регионов, чтобы партия в этой ситуации выступила в роли куратора каждой из территории, куратором решения имеющихся проблем. Для этого и нужна четкая система передачи информации и контроля за выполняемыми решениями. Я думаю, вырисовывается достаточно стройная система. Наш подход простой, как и в любом нормальном деле: изучается проблема, предлагаются пути решения, принимается решение, контролируется исполнение. Ничего другого человечество еще не придумало.

    Вы сказали, что сейчас идут «притирки» в комиссиях. Насколько сложно они проходят, существуют ли неразрешимые проблемы с представителями других партий?

    Для начала работы нам просто необходимо было формализовать большинство в областном совете. Депутаты должны определиться, хотят ли они работать во власти. Тут очень важный момент - выборы по партийным спискам отличаются тем, что партия, которая приходит к власти, несет ответственность за состояние дел, в данном случае – в области. И если что-то не будет получаться, виновата будет партия. Депутаты должны четко формализоваться и определиться – во власти или в оппозиции они находятся. Ведь это разные позиции. Партия власти должна принимать решения, представители остальных партий, работая в качестве оппозиции, должны жестко их контролировать. Если критика со стороны оппозиции будет полезной, конструктивной и направленной на общее дело, мы обязательно прислушаемся и изменим свой курс.

    Изменились ли настроения бывшей оппозиции в облсовете в связи с изменением ситуации «на верху»?

    Скорее, очень жесткое противостояние в облсовете было до момента избрания руководителя областного совета – вы помните, что доходило до обыска депутатов у кабинок голосования. После избрания А.С.Нефедова председателем совета, ситуация в корне изменилась. Больше стало настроя на поиски компромисса. Это нормальная ситуация. И правильная позиция Александра Степановича, двери кабинета которого открыты для всех депутатов, играет в этом очень большую роль. Я хочу сказать, что у меня было очень много встреч, знакомств с депутатами. И мое впечатление однозначно – сегодня депутаты действительно настроены на конструктивизм. Понятно, что каждый лоббирует интересы жителей своего района, от которого он избирался. И это нормально.

    Известно, что уже прошло закрепление депутатов областного совета по территориям. Куратором какого района стали Вы?

    За мной закрепили Орджоникидзевский район г.Запорожья. Поскольку это район, в котором я живу и работаю, думаю, что основное внимание буду уделять изучению проблем через встречи с избирателями. Уже разработан график приема. Мы очень четко взаимодействуем с фракцией нашей партии в горсовете, вникаем во все проблемные вопросы, часто не ограничиваясь только одним районом.

    Важным рычагом в нашей работе должны стать и кустовые совещания. Имея фракции нашей партии в советах всех уровней, у нас есть возможность, когда, допустим, депутат облсовета-куратор территории собирает депутатов районного, поселкового, городского совета для комплексного обсуждения и решения проблемы. Будет оговорен и представлен круг помощников. И такая связь нам поможет. К тому же, семеро народных депутатов представляют Запорожскую область в Верховной раде. Это – значительный потенциал, который обязательно послужит общему делу.

    Я считаю, что к политике необходимо активнее привлекать молодежь. У меня было несколько встреч с молодыми ребятами, которые социально активны, ведут работу в молодежных организациях, намерены помогать обездоленным детям, приложить силы к организации правопорядка… Мы просто обязаны не упустить этих людей, нацелив их на решение наших общих задач.

    Хотелось бы остановиться еще на таком моменте. Может быть, не все обратили внимание, что став премьер-министром Украины, лидер нашей партии Виктор Федорович Янукович на первом же заседании Кабмина акцентировал внимание коллег на том, что никто не должен отрицательно отзываться по поводу действий предшественников. Это совершенно новый, европейский подход в реализации передачи власти. Потому что чаще всего новый руководитель начинает с того, что пеняет на предшественников, хает прошлое.

    А Вы опыт предшественников изучаете?

    У меня идет активный обмен мнениями с Виктором Холодным, Натальей Авраменко, с Александром Сквирским очень активно мы сотрудничаем. С депутатами от нашей партии – Владимиром Войтенко, Екатериной Луценко, Иваном Бакуменко. Эти люди в себе опыт фокусируют – как жизненный, так и депутатский, и этим опытом с радостью делятся этим опытом. Для нас эта преемственность очень важна.

    Партия регионов



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.