• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ не выполнил финансовые обязательства перед бюджетом в 2005 г.
    Опубликовано: 2006-10-02 10:37:44

    Национальный банк Украины не обеспечил выполнение финансовых обязательств перед государственным бюджетом Украины за 2005 г. в сумме 254,1 млн. грн., или свыше 20%. Такой вывод сделала коллегия Счетной палаты, рассмотрев на своем заседании результаты проверки сметы НБУ в 2005 г., сообщает РБК-Украина.

     

    Основной причиной такого невыполнения стало досрочное погашение в 2005 г. Министерством финансов Украины процентных облигаций внутренней государственной ссуды из портфеля Национального банка, что привело к потере им доходов в сумме 272 млн грн.

     

    Проведенный аудиторами анализ фактического состояния выполнения сметы НБУ за 2005 г. и размера финансового результата засвидетельствовал реальную возможность выполнения им финансовых обязательств перед госбюджетом в полном объеме, невзирая на недопоступление доходов от Минфина.

     

    Коллегия Счетной палаты определила, что ответственность за невыполнение этих финансовых обязательств перед госбюджетом за 2005 г. несут Кабинет министров и Министерство финансов, которые не организовали должным образом выполнение этого показателя госбюджета и не анализировали реальное состояние выполнения сметы банка. А также Национальный банк Украины, который имел реальную возможность обеспечить выполнение своих финансовых обязательств путем авансового перечисления, но не инициировал проведение этих операций.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.